Может ли работодатель уволить меня, если я собираюсь находиться в отпуске по уходу за ребенком и как это повлияет на мой трудовой договор?
Вас обязаны уволить сразу по окончании отпуска по беременности в соответствии со статьей 79 ТК РФ и на основании части 3 статьи 261 ТК РФ . Если есть дополнительный отпуск по беременности и родам на 16 дней, значит уволить должны по окончании второго больничного. Срок вашего договора продлен До окончания отпуска по беременности родам и должен быть расторгнут по его окончании . Если этого не произойдет и работодатель предоставит вам отпуск по уходу за ребенком, то тем самым сам себя загонит в ловушку. Ваш договор согласно статье 58 ТК РФ станет бессрочным и одну штатную единицу будут занимать два постоянных работника.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, каким образом необходимо успеть уйти в отпуск по уходу за ребёнком?