Как должен поступить кадровик в случае запроса работника с криминальным прошлым и могут ли его наказать?
Здравствуйте! Характеристика дается на основании материалов, имеющихся в личном деле работника. До обвинительного приговора, постановленного судом, привлекаемое к уголовной ответственности лицо виновным не признается. Если в личном деле не имелось иной компрометирующей информации, кадровик вправе написать положительную характеристику. Оснований для его привлечения к дисциплинарной ответственности не усматриваю.
С Уважением,
fдвокат Елисеев Максим Николаевич
eliseevlaw@mail.ru
Вины кадровика нет никакой. Характеристика работника должна содержать его профессиональные качества, работа в коллективе, продолжительность работы в организации и т.д. Сведения, которые могут содержаться в характеристике с места работы никак не зависят от решения суда. Действия кадровика абсолютно законны.