Как выписать матери, лишенной родительских прав, из моей квартиры, в которую она не платит и злоупотребляет алкоголем?

Вопрос №8785084 из г. Мурманск
опубликован 20.11.2015, 12:19
Злравствуйте, подскажите, моя мать лишена род прав, у меня 2 квартиры, в одной я с мужем и ребенком живу, платим исправно, в другую прописала мать, после того, как квартира стала частной, она не платит, пьет больше 15-18 лет, как ее можно выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, выписать в данном случае не сможете. В силу ст. 31 ЖК РФ. Взыскивайте с нее деньги в счет оплаты коммунальных услуг.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

20.11.2015, 12:23

Не сможете, т.к. она является членом семьи собственника жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ), можете разделить в суде коммунальные платежи и тогда она будет платить за себя сама

20.11.2015, 12:21

Уважаемая Лилия г.Мурманск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного зарегистрированного гражданина "на улицу".

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Суд с исковым заявлением "О признании утратившим права пользования жилым помещением"(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2015г

20.11.2015, 12:30

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, на основании которого, ее снимут с регистрационного учета (выпишут)

В соответствии с ч.4 ст. 30 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

исковое заявление мотивируйте тем. что она более не является членом Вашей семьи, вы как собственник намерены распорядиться принадлежащей Вам квартирой, в расходах по оплате коммунальных услуг она не участвует и т. д.

Членом вашей семьи (с точки зрения жилищных правоотношений) она уже считаться не может, поскольку Вы с ней не проживаете, хозяйства общего не ведете и т. д.

20.11.2015, 12:30

В судебном порядке - вправе подать иск о признании ее утратившей право пользования или ее выселении (если она еще и проживает в квартире, т.к. она не член Вашей семьи - ст. 31, 35 ск рф). На основании решения суда, ее снимут с рег. учета.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

20.11.2015, 12:38

Никак не выписать.

Вы собственник, и обязаны ст. 210 ГК РФ платить за квартиру.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Долю Вашей матери в коммунальных платежах, за которую Вы платите, можно взыскать в суде на основании ст. 31 ЖК РФ:

"Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

20.11.2015, 12:40

Здравствуйте. Подавайте иск в суд о выселении. Иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ в районный суд. К иску приложите копии правоустанавливающих документов на квартиру, справку формы 9 (возьмите в МФЦ), квитанцию об уплате госпошлины - 300р и копии квитанций по уплате коммунальных платежей за последние пол года.

20.11.2015, 12:52

Ее можно выписать и выселить через суд, в никуда,тк она лишена родительских прав и не является членом вашей семьи и вашей матерью на основании ст.31 ЖК РФ

20.11.2015, 17:34

Я сирота по документам,

и если квартиру передарить мужу, то так проще будет выписать? долги капают на меня, разделять счета не хочет

20.11.2015, 12:33

Не надо дарить. Надо доказать что она бывший член семьи, а это так и есть

Согласно ст 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок на основании решения суда.

20.11.2015, 12:33

Уважаемая Лилия г.Мурманск !

Новый Собственник данного жилого помещения(ст.209 ГК РФ) также сможет выписать-выселить вашу маму в судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2015г

20.11.2015, 12:33
Это лучший ответ

Если по документам сирота, то можно просто обратиться в суд согласно ст. 30-31 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ. Суд ее выселит. Можете и мужу подарить.

20.11.2015, 12:34

Дарить не обязательно, т.к. она не член Вашей семьи. Если она в квартире не проживает, то подается иск о признании ее утратившей право пользования. Если проживает - о выселении. Дарение процесс не облегчит, т.к. все равно нужно обращаться в суд.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

20.11.2015, 12:39

Новый собственник жилья сможет выселить любого на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ:

"В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Дарите и потом новый собственник может обращаться в суд о выселении постороннего ему лица.

20.11.2015, 12:42

Ее можно выписать и выселить через суд, в никуда,тк она лишена родительских прав и не является членом вашей семьи и вашей матерью на основании ст.31 ЖК РФ

20.11.2015, 17:36