Вопросы выплат по КАСКО при управлении ТС вписанным только в ОСАГО и осуществлении постановления ГИБДД по обоюдному согласию сторон в случае ДТП

Вопрос №8798052 из г. Москва
опубликован 21.11.2015, 15:45

Если человек управляющий ТС вписан в ОСАГО и не вписан в КАСКО, попадает в ДТП и по постановлению ГИБДД расходятся по обоюдному согласию сторон, при этом ТС повреждено так, что ТС не на ходу, возможно ли получить выплаты по КАСКО? И КАСКО имеет безусловную Франшизу? Если СК откажет в выплате имеет ли смысл подавать в суд? Буду благодарна за любую информацию. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если не соблюдены условия страхования КАСКО, в том числе к управлению допущено лицо, не имеющее на это прав в соответствии с условиями страхования - страховая копания откажет. В суде можете побороться, есть положительная судебная практика. Но рекомендую Вам еще раз перечитать договор страхования, как правило, в КАСКО не указывается конкретный перечень лиц, допущенных к управлению, а только определяется минимальный стаж вождения и возраст.

При этом собственник авто вправе взыскать с виновника ДТП вред, причиненный его имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

21.11.2015, 15:54

Скорее всего нет. Но нужно смотреть условия полиса (договора) и правила страхования. Они у всех страховых разные (ст. 421, 943 ГК РФ).

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 943]

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

21.11.2015, 15:46

Все зависит от условий договора страхования (ст 421 ГК РФ)

Как правило для лиц, не вписанных в страховой полис КАСКО, может быть изменен размер франшизы, могут совсем в выплате отказать и т.п.

Однако есть судебная практика о том, что можно добиться выплаты даже для лиц, не вписанных в полис, так как по КАСКО страхуется автомобиль, а не ответственность водителя.

Это подтвердил и Верховный суд, посмотрите

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва

"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

Поэтому - если откажут в выплате - в суд имеет смысл обращаться.

21.11.2015, 15:49

Здравствуйте!

По КАСКО страхуется имущественный ущерб автомобилю (ст. 929 Гражданского кодекса РФ - имущественное страхование).

А по ОСАГО страхуется гражданская ответственность за причинение вреда в результате ДТП (ст. 931 ГК РФ).

Поэтому в отличие от ОСАГО не имеет значения, кто вписан в договор имущественного страхования по КАСКО.

Если страховой случай наступил (автомобилю причинен материальный ущерб), то должно быть выплачено страховое возмещение, независимо от того, кто управлял автомобилем (разумеется, на законных основаниях).

21.11.2015, 15:52

Здравствуйте. Получить выплаты по КАСКО возможно.

Согласно Постановлению ВС РФ №20 от 27.06.2013. 34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно. Так, что такой отказ СК будет не правомерным, и вы можете обратится в суд.

У вас также есть вариант обратиться по ОСАГО.

21.11.2015, 17:05

имеет смысл. согласно правил страхования КАСКО вы имеете возможность обратиться в страховую компанию и я уверен, что вам будет произведена выплата в полном объеме. в этой части имеется большая положительная судебная практика.

21.11.2015, 19:42

Если водитель не указан в договор КАСКО, то страхового возмещения не видать.

Лицо, допущенное к управлению ТС – физическое лицо, управляющее ТС на законном

основании и указанное в Договоре страхования в качестве лица, допущенного к

управлению Застрахованным ТС.

Отвечает по ст. 1064 ГК РФ перед собственником сам водитель:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

"Не подлежат возмещению убытки, возникшие вследствие:

– использования ТС с ведома Страхователя (Выгодоприобретателя) лицом, не имеющим на то законных оснований и/или не указанным в договоре страхования в качестве лица, допущенного к управлению ТС."

См. http://www.inguru.ru/pravila/sogaz

22.11.2015, 02:00

Уважаемые юристы тогда скажите как понимать информацию представленную ниже:

Водитель не вписан в полис КАСКО: новое в возмещении ущерба в 2013

Обновлено 21.02.2013 19:40

Опубликовано 08.02.2013 10:43

Долгожданным событием стало разъяснение Верховного Суда РФ в отношении получения страхового возмещения в случаях, когда в момент ДТП за рулём застрахованного и повреждённого ТС находился водитель, не вписанный в полис КАСКО в перечень водителей допущенных к управлению данным автомобилем.

До настоящего времени страховая компания имела полное право отказать в выплате ущерба, если оказывалось что машиной управлял водитель, не внесённый в перечень лиц допущенных к управлению ТС. Страховщик объяснял это тем, что он якобы оценивает страховые риски, исходя из опыта допущенных водителей. Это кстати, было весьма расплывчатое объяснение, так как многие страховые агенты при заключении договора КАСКО и исчислении страховой премии ограничивались только фамилиями и именами допускаемых водителей, а отнюдь не их опытом или послужным списком «перенесённых ДТП».

С января 2013 года Верховный Суд РФ разъяснил, что страховая компания обязана произвести выплатить по полису КАСКО в полном объёме , даже если за рулем автомобиля, который пострадал в ДТП, находился водитель, не указанный в полисе КАСКО. По мнению судей Верховного Суда, по полису КАСКО страхуется ущерб именно ТС, а не лицо, управляющее транспортное средство.

Это особенно актуально в свете последних изменений законодательства в отношении отмены доверенности на управление ТС. Теперь, отдавая другу ключи от машины, не надо беспокоиться ни о доверенности, ни о полисе КАСКО.

Но остаётся как всегда одно «НО»: на полис ОСАГО это разъяснение ВС РФ не распространяется. Поэтому как и прежде, если ваш друг не вписан в полис ОСАГО, на него распространяется угроза регрессного взыскания, о котором у нас есть очень подробная статья. То есть страховая компания выплатит возмещение пострадавшему от его действий владельцу ТС, а потом обернёт к нему взыскание всех потраченных средств.

21.11.2015, 15:49

Ольга, вот именно, что это разные виды страхования.

КАСКО - это имущественное страхование (ст. 929 ГК РФ).

ОСАГО - это страхование ответственности за причинение вреда (ст. 931 ГК РФ).

И Верховный Суд РФ это подтвердил.

21.11.2015, 15:55