Москва, 21.11.2015, 21:56

Покупка жилого дома с участком - возможное нарушение законодательства и риски для покупателя

Вопрос №8801182 из г. Москва
опубликован 21.11.2015, 21:56
Планируется покупка покупка жилого дома с участком, 2/3 доли получено по завещанию и оформлено в 2014 г и 1/3 доли оформлено в 2008 году Продавцы предлагают оформить ДКП 1/3 доли 2500 т.р, а 2/3 за 1000 т. р.что бы избежать уплаты налогов. Законна ли такая сделка и возможно ли не признание меня добросовестным покупателе в суде при возможных трениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не допустите ошибку, Дмитрий.

Согласно законодательства РФ, статьей 220 НК РФ, при продаже недвижимости продавец обязан уплатить налог в размере 13% если он владел недвижимостью менее трёх лет.

Поэтой причине, при получении сведений о нереально низкой оценки цены сделки, вопросы могут возникнуть у налоговой службы как к продавцу, так и к покупателю.

Такая сделка может быть признана "притворной"

22.11.2015, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Сделка законна. Но в ней нет смысла, поскольку даже если делать одним договором, то налога не будет в силу ст. 217 НК РФ

21.11.2015, 21:58

Если в итоге Вы купите жилье по стоимости, равной количеству фактически переданных денег, то нарушений нет (ст. 555 ГК РФ). Можете покупать данное имущество и двумя договорами купли-продажи (ст. 549 ГК РФ). В то же время хочу Вам заметить, что проблемы продавца, связанные с налогами, возможно, надуманны (если в итоге собственниками стал одни и те же люди, то никаких налогов при продаже имущества у него не будет, т.к. он в любом случае является собственником в данном имуществе более 3-х лет, а то что какая-то доля у него была менее 3-х лет - не имеет значения), а Вас они в любом случае не должны касаться

21.11.2015, 21:58

Сделка может быть опасной для вас, так как в случае ее расторжения или признания недействительной по каким-либо причинам, вы потеряете свои деньги (ст 167 ГК РФ)

Если даже вы не занижаете реальную стоимость жилья, то тогда в этой сделке нет смысла, налог и так не уплачивается (ст 217 НК РФ).

21.11.2015, 21:58

Вот если сделку потом недействительной признают-ст166-169 ГК РФ то Вы получите то что в договоре

Оформляйте договор в соответствии со ст420-422 ГК РФ и трактоваться он будет по правилам ст431 ГК РФ

21.11.2015, 22:02

Дмитрий, продавцу не нужно будет платить никаких налогов на прибыль, т.к. отчет начинается с 2008 года, а не по частям с 08 и 14 года Можете оформить все одним договором и никаких рисков для Вас не будет Ненужно заключать договор с заниженной стоимостью

ознакомитесь с письмом минфина

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189

Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

21.11.2015, 22:05

У Вас может быть два договора на покупку долей домовладения (дом и земля).

Ст. 421 ГК РФ указывает:

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора."

Эти сделки абсолютно законны.

Никаких трений не может быть.

Ст. 209 ГК РФ позволяет собственнику заключить хоть сто договоров на сто долей своего имущества:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

22.11.2015, 00:14

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире. Оплачивать некоторые коммунальные услуги собственник обязан с момента приобретения права на собственность. К этим услугам закон относит содержание и ремонт жилья, а также отопление без предоставления перерасчета при временном отсутствии собственников (п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг). Что касается продажи, то если вы не воспользуетесь преимущественным правом покупки, другие собственники могут продать свои доли кому угодно. Однако на улицу вас выгнать никто не может, вы имеете полное право пользоваться общей долевой собственностью, то есть всем домом.

1 ст. 220 НК РФ) .

Налог на доход от продажи квартиры придется уплатить в случаях, если квартира была в собственности менее 3-х лет.

Размер налога составит 13% от цены по договору купли-продажи, уменьшенной:

- на 1 млн. руб. (это размер имущественный вычет для этого случая;

ИЛИ

- на сумму ранее произведенных и документально подтвержденных затрат на приобретение этой квартиры.

Выбор между этими вариантами продавец квартиры производит по своему усмотрению (п. п. 1 п. 1 ст. 229 НК РФ) .

Удачи

22.11.2015, 09:44

А поточнее можно , есть опасения проблем с налоговой и признания сделки незаконной

21.11.2015, 22:07

Нет, Дмитрий нет опасений с налоговой, т.к. у продавца не возникнет оснований для уплаты налогов, т.к. право собственности возникло в 2008 году и никаких последствий незаконной сделки не будет, при оформлении купли-продажи долей одним договором Можете показать продавцу вышеуказанное письмо минфина (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189)

21.11.2015, 22:11

А" поточнее", то думайте о себе . а не о продавце и его денежках . утаенных им от государства на налогах,

При признании сделки недействительной вы вернете только т, о что указано в договоре,.а не то что фактически оплатили ст.166-167 ГК РФ .

Проходили уже все это до вас. и после вас и наступали на одни и те же грабли,и слезьми обливались после судов,только каждый думает . что именно его это не коснется.Извините за резкость.

21.11.2015, 22:12

Дмитрий, налоговой нет дела до того, сколько договоров между собой составят продавец и покупатель. Вы можете хоть по 1/100 доли в праве собственности продавать и делать 100 договоров, но зачем - вопрос, на который из условия вопроса ответа не видно. Дело в том, что если собственник продает имущество, в котором он частью (долей) владеет на праве собственности более 3-х лет, а частью - менее 3-х лет, то все равно он не платит налога на доходы от стоимости продажи такого имущества. Главное тут - не допускать заключения притворных сделок, т.е. сделок, которые прикрывают другую сделку или сделку, совершенную под другими условиями (т.е. не занижать общую стоимость квартиры).

.

Гражданский кодекс РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

...

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

21.11.2015, 22:13

Продавцов Двое, 1 продавец дочь 1\3 получена еще до смерти матери в 2008 гг. 2 продавец сын 2/3 получены по завещанию после смерти матери (право собственности оформлено в 2014 гг . Мать скончалась в 2013. До оформления прав в 2008 и 2014 г.г долей не имели.

21.11.2015, 22:54

Вам вообще какая печаль от налогов продавцов? Совершено не понимаю вашей озабоченности.Вы о себе думайте и о сведении к минимуму возможности признания сделки недействительной по иску тех же продавцов ст.166-167 ГК РФ

22.11.2015, 09:42