Санкт-Петербург, 08.11.2009, 09:06

Сотрудник явился на работу в алкогольном опьянении! Как его уволить?

Вопрос №884538 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2009, 09:06
Сотрудник явился на работу в алкогольном опьянении! Как его уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, когда это произошло и требовали ли от нее объяснений, если да, то что она написала в объяснительной. Можно на мою электронную почту.

10.11.2009, 19:42

Составляете акт по факту случившегося, истребуете от работника объяснительную, затем издаете приказ о его увольнении.

Для более подробной консультации нужно больше деталей. Например - когда это было? кто был свидетелем? составлялись ли докладные начальству? насколько опьянение было сильным (может, он 100 гр. сухого вина за обедом выпил, а Вы его сразу увольнять)? в чем выражалось состояние опьянения и т.д.

06.11.2009, 21:15

Уважаемая Людмила! Появление работника на работе в состоянии опьянения является основанием для увольнения. С этим не поспоришь. Однако обязательным условием для законного увольнения является

- истребование у работника объяснительной или составление акта об отказе в даче объяснений;

- акт о появлении на работе в состоянии опьянения

Если одного из указанных докумнтов нет, то и увольнение будет являться незаконным.

А если все эти документы составлены, то следует надеяться лишь на здравый рассудок работодателя.

08.11.2009, 10:02

Здравствуйте, Людмила!

Если отрицательное отношение работодателя к пьяному работнику рассматривать как предвзятое отношение, то далеко можно зайти.

Право уволить у работодателя существует при соблюдении определенных требованиях сразу после одного "залета".

Уповать на здравый ум работодателя, думаю, бесполезно. Как следует из вопроса ("стала злоупотреблять и почти справилась";) это уже неоднократно и продолжительно.

Видимо это уже ДОСТАЛО.

Виктор Николаевич.

08.11.2009, 10:17

Извините пожалуйста!Я задала вопрос от обратного мне надо помочь подруге !Она попала в беду!Жизненные обстоятельства так сложились,что она стала злоупотреблять и только она почти справилась с этой бедой.....Есле она сейчас еще останется без работы!Составлен акт со свидетелями!Здесь имеет факт еще предвзятого отношения.Что делать?Она занимает руководящую должность!

08.11.2009, 09:15

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034