Сегежа, 25.11.2015, 13:11

Что делать, если руководитель не согласовывает заявление на отпуск?

Вопрос №8845624 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2015, 13:11
Написал заявление в отпуск 24.11.2015 на 27.11.3015, руководитель не согласовывает, если не будет ответа могу ли я выйти в отпуск? Или что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы еще в этом году в отпуске не были, то имеете на это полное право, так как отпуск должен предоставляться ежегодно. Если работодатель вам откажет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

25.11.2015, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!Нет,не можете не выходить,если отпуск не по графику.

25.11.2015, 13:09

Не выйдите будет прогул, Нужно выходить в. Отпуск согласно графика

ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

25.11.2015, 13:12

Если "руководитель не согласовывает", то нельзя самим уходить в отпуск.

Иначе уволят по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

25.11.2015, 13:16

Только по согласованности с работодателем.И если вы имеете социальные льготы.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ГАРАНТ:

См. форму Т-7 "График отпусков", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 124 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.11.2015, 13:18

Здравствуйте!

В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому если в графике предусмотрено предоставление Вам отпуска именно с 27.11.2015 г., но работодатель в этом отказывает, то Вы имеете право уйти в отпуск именно 27.11.2015 г.

Прогула в этом случае не будет, т.к. работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска с этой даты (график отпусков обязателен для работодателя).

Если же графиком отпусков не предусмотрено предоставление Вам отпуска именно с 27.11.2015 г., то самовольно уйти в отпуск Вы не вправе.

25.11.2015, 13:18

Можете уйти в отпуск, если отпуск по графику, т.к. график отпусков для работодателя обязателен. ст. 123 тк рф .Если отпуск не по графику, или нет графика отпусков, то уход в отпуск будет расценен как прогул. Отсутствие графика нарушение ТК РФ и вправе подать жалобу в ГИТ. ст. 5.27 коап рф.

.

Название документа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

25.11.2015, 13:27

Графиков составлено не было, я не за что не расписывался. Работаю в компании около двух лет, ни разу не был в отпуск. По семейным обстоятельствам пришлось срочно взять отпуск

25.11.2015, 13:23

Отсутствие графиков грубое нарушение ТК РФ, вправе по данному факту подать жалобу в Гос. инспекцию труда, чтобы выдали предписание составить графики и ознакомить с ними.

Без графика уход в отпуск будет расценен как прогул. Такова и позиция Верховного суда РФ. В данной ситуации при наличии оснований ч. 2 ст. 128 тк рф вправе взять отпуск без сохранения заработной платы на указанный срок, если есть основания ст. 128 тк рф.

.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

25.11.2015, 13:31

Виталий, как указано в ст. 124 Трудового кодекса РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Поэтому если по состоянию на 27.11.2015 г. Ваш стаж работы у данного работодателя достигнет ровно 2 лет, то отпуск Вам предоставить обязаны, и Вы, соответственно, уведомив работодателя путем подачи заявления вправе уйти в отпуск.

Но если двух лет ещё не прошло, то, несмотря на отсутствие графика отпусков (или неознакомление Вас с этим графиком), уходить в отпуск самовольно Вы не вправе, увы.

25.11.2015, 13:44

Ты что делать?можно коротко и ясно? Что я смогу сделать в дальнейшем, что бы сохранить зп, с 27.11.2015 мне обязательно нужно быть в отпуске

25.11.2015, 13:49

Виталий, если Вы не отработали ещё двух лет у этого работодателя, и не относитесь к тем категориям работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в указанное ими время (ст. 128 ТК РФ), то без разрешения работодателя уйти в отпуск не вправе.

Вам остается только договариваться с работодателем.

Если договориться не удастся, и Вы уйдете самовольно в отпуск, а впоследствии к Вам будет применено взыскание за прогул, то обжалуйте прогул в суде, представляйте доказательства того, что ушли в отпуск самовольно по уважительным причинам. Не исключено, что суд посчитает причины уважительными и вынесет решение об отмене применения работодателем взыскания.

25.11.2015, 13:54

Если работодатель не согласует, то выйти вы не сможете, иначе прогул и увольнение по статье. Припугните прокуратурой и трудовой инспекцией, другого варианта просто нет (Трудовой Кодекс РФ). И в суде самовольный уход в отпуск вы отстоять не сможете, нет такого в практике, и по закону тоже - это 100% увольнение

25.11.2015, 13:55