Какими правовыми актами можно заставить сотрудника использовать накопленные отпуска?
Отпуск должен быть ежегодным об этом говорит статья 114 ТК РФ, не предоставление отпуска это существенное нарушение о чем можно заявить в инспекцию труда.
Здравствуйте!!!
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В соответствии со ст.124 ТК РФ Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
При утверждении графика внесите его отпуск, перед началом отпуска предупредите за две недели, путем издания приказа, оплатите отпуск за 3 дня.