Иск о признании сделки по созданию сайта недействительной и применении последствий недействительности - вопросы доказательств и обязанностей сторон
Подала иск о признании сделки по созданию сайта, не соответствующей закону, недействительной и применении последствий ее недействительности. Отсутствует техническое задание. По Договору нельзя определить какие конкретные услуги, работу по Заданию заказчика (кот. входит в предмет договора) должен был выполнить Исполнитель. Пытались делать его через объяснения на пальцах. По договору выполнен ряд сырых страниц, сделали ошибку в программе - сайт не функционирует как нужно. Не стали переделывать. Я подала вышеуказанный иск. Ответчик принес скриншоты страниц сайта с его рабочего сервера с их пояснениями, доказывая этим, что сайт сделан. Должна ли я доказывать, что сайт не работает? Ответчик заявляет, что я должна заказать экспертизу (?). Мотивированные возражения от приемки работ Исполнителю я дала своевременно. Рассматривается в мировом суде. Иск до 50 тыс руб. Я физ лицо, но цель создания сайта - коммерческая. 2.На сайт возникают имущественные права после оплаты и получения Заказчиком... Является ли договор смешанным: подряда + возм. Оказ. услуг?
3.По-моему, в арбитражных судах: если есть мотивир. Возражения от приемки работ, то обязанность доказывать качество работ лежит на подрядчике. Кто должен это доказывать в моем случае? Какие факты должна доказывать я по моему иску, какие - ответчик?
Лучший ответ
Договор ваш действительно может быть смешанным. От обязанности доказывания освобождаются потребители. В данном случае иск не связан с потребительской целью. Такие экспертизы действительно имеют место быть. Просто скрин-шота страниц сайта вкачестве док-в мало. Заявляйте о недоказанности факта. Работайте с главой ГПК РФ -Доказательства. Вы доказываете факты некачественного исполнения услуги, он обратное.
Спасибо за ответ!!