Пользователь 9111.ru
Сочи, 10.11.2009, 19:30

Как вернуть деньги после выигрышного иска в строительном деле?

Вопрос №887491 из г. Сочи
опубликован 10.11.2009, 19:30
Районный и кассация удовлетворили требование по ст.395 и взыскании % в двойном размере. Не удовлетворили по убыткам (проценты по кредитам), возврат по госпошлине. Помогал в суде юрист из Упр-я по надзору ДС. Но выяснилось, что выиграшных исков по стране тысячи и деньги никто еще не получил с застройщика. Застройщик и мне сказал, что счета арестованы, подрядчики тоже судятся, техника в аренде. Приставы ничего не найдут да и полтора года мораторий на выплату долгов, Завтра получаю решение и иду к приставам. Что делать, чтоб деньги быстро вернуть, я плачу кредиты, а они будут опять крутить мои деньги, если обанкродятся, я в какой очереди буду по возврату денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина, Ваша очередь будет четвертой. Очередность удовлетворения предусмотрена ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Побольше надо писать жалоб, обратиться в прокуратуру с заявлением о мошеннических действиях руководителя строительной организации. Постоянно сотрудничать со службой судебных приставов. У них по закону имеются сроки, а они их всегда нарушают. По прошествии времени снова подать иск о взыскании процентов за другой период. Чем больше будете тормошить всех, тем лучше. Старайтесь узнать, имеется ли какое имущество у должника. Будете всегда на виду, можете получить долг либо Вам квартиру предоставят в другом доме. Почему так уверенно пишу? Прецедент был. Но Вам нужен адвокат или юрист. Чтобы каждую букву проверял во всех документах. И чуть что не по закону, писать, жаловаться.

10.11.2009, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина, у Вас исполнительный лист есть, идите к судебному приставу-исполнителю. Работайте с ним, жалуйтесь, если нарушает сроки или бездействует.

12.11.2009, 06:35

Уважаемая Наталья Александровна ! А как мне узнать и через кого про их имущество , Мне застройщик сказал что банк , где были счеита обанкротился и счета арестованы по другому иску , а техника у них в аренде . Сам застройщик еще не банкротится , но мне сказал , если вы нас обанкротите , нам даже хорошо. У застройщика целый отдел юристов они подготовились , чтоб дольщик разорился а не они .А жалобу куда писать? , если их уже уПРАВЛЕНИЕПР-Е ПО НАДЗОРУ оштрафовали , что мой договор не зарегистрировали . нЕ СКАЖУТ МНЕ , ЧТО ТЫ ВЫИГРАЛА СУД И ПУСТЬ ПРИСТАВУ ИЩУТ ИМУЩЕСТВО? пОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ

11.11.2009, 10:15