Отказано в льготной по возрасту пенсии мужу при переезде в РФ - какие документы нужно предоставить в суд?

Мой муж, 50 лет, гражданин Узбекистана. Сейчас оформляем переезд в РФ по переселению. Моему мужу отказали в назначении льготной по возрасту пенсии список №2 часть 1. Он отработал на заводе - общий трудовой стаж: 29 лет, 05 месяцев, 18 дней. Льготный стаж (по списку 2 часть 1) в должности мастера и старшего мастера в кузнечно-прессовом цехе. Обе профессии входят в льготный список на льготный стаж по возрасту и обе профессии имеют одинаковые квалификационные характеристики и обязанности. Подтверждённый аттестацией рабочего места стаж составил 07 лет 11 месяцев и 13 дней. И, хотя, мой муж работал это не учитываемое время там же и место работы не менял, собес отказался учитывать этот стаж, т.к. до Аттестации 2007 года этой должности именно в кузнечно-прессовом цехе не было (была, только в других вредных цехах этого завода) . А в Аттестации 2012 года (каждые 5 лет) эта должность уже есть! С 19.10.2009 г. отсутствует проведение специальной оценки условий труда и аттестация рабочего места ст мастера ИМЕННО кузнечно-прессового цеха с момента введения этой должности в кузнечно-прессовом цехе по 10.10.2012 в момент проведения очередной Аттестации рабочих мест на заводе. , т.к. администрация ввела должность старшего мастера в период между Аттестациями, рассчитанными на каждые 5 лет! Предприятие должность ввело, а аттестацию не подтвердило! Собес советует обратиться в Суд.

Подскажите, что теперь ему делать! Какие документы нужно затребовать с работы для предоставления в суд, чтобы судом этот период был признан как льготный период? Может в Постановлениях Верховного Суда РУз. уже есть подобные решения по подобным случаям? Сама я найти такие Постановления не смогла.

До свидания. (mis.v.s.1@bk.ru)

Лучший ответ

Суд мы выиграли, но с годовой задержкой выплаты пенсии. из-за халатности и неправомерных действий инспекторов пенсию будут платить на год позже. КАК ВЕРНУТЬ НЕДОПЛАЧЕННОЕ? ОПЯТЬ ЧЕРЕЗ СУД?

Да через суд вам нужно выискивать сумму

Валентина, здравствуйте. По этому вопросу обратитесь в Министерство труда и социальной защиты населения»

Подробнее смотрите в интернете:

Приложение к приказу министру труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан от 1 апреля 2015 года № 32-ИЧ

Положение

о порядке работы с обращениями физических и юридических лиц

в Министерстве труда и социальной защиты населения»

Мне не понравился Ваш ответ.

Да через суд вам нужно выискивать сумму