В юридической консультации мне сказали что подлинник должен быть у меня.
Эльмира, сейчас суды достаточно придирчивы к вопросам предоставления письменных доказательств. Вы могли к поданному иску приложить либо заверенные нотариально копии, либо обычные ксерокопии (но при этом обязательно указать в иске, что обязуетесь представить оригиналы в судебное заседание).
Определение Вы можете обжаловать при несогласии путем подачи частной жалобы, попутно восстановив сроки для такого обжалования.
Здравствуйте Эльмира.
А подлинник наверное находится в материалах другого дела, на каком основании вам тогда суд их заверял?
Запросите материалы того дела (вспомните) для ознакомления и попросите забрать подлинник. Пусть снимут копию и её вложат в материалы дела..
Частная жалоба может быть подана в течение 10 дней.
Николай Васильев