Банк требует копию закладной - правомерно ли это и нужно ли мне иметь свой экземпляр?
Купил квартиру в ипотеку полтора года назад. Еще плачу. Позвонили из банка, требуют копию закладной. У себя не нашел, помню, что отдал в регцентр при получении свидетельства о собственности. Правомочно ли требование банка? Должен ли быть у меня экземпляр закладной?
Закладная должна быть у банка, у вас ее быть не должно. Возможно, они ее потеряли. Регламентируется ст. 13 "Об ипотеке ( залоге недвижимости )", N 102-ФЗ
Пусть запросят в Росреестре сами
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Правомочно ли требование банка? Должен ли быть у меня экземпляр закладной?
---получите копию. в чём проблема? и выясните для чего она банку. у него своя должна быть
Она должна находиться в банке, а не у Вас.
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Глава III. Закладная
Закладная
Глава III. Закладная
ГАРАНТ:
Об ипотечных ценных бумагах см. Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 152-ФЗ
Статья 13. Основные положения о закладной
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 264-ФЗ в пункт 1 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
К закладной, удостоверяющей права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, применяются положения, предусмотренные для закладной при ипотеке в силу договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 264-ФЗ в пункт 2 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:
право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
право залога на имущество, обремененное ипотекой.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Закладной у вас быть не может. Оригинал у банка. Копия в росреестре. Видемо банк утерял свой экземпляр. После сделки у вас свидетельство о гос. регистрации прав собственности с обременением, договор купли продажи, кредитный договор и график платежей, а также технический и кадастровый паспорта.
Незаконно.
Закладная хранится у залогодержателя: у законного владельца закладной.
Главная
Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Глава III. Закладная
5. Закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству.
Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя, а также закладная, которая выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
Передача прав по закладной и залог закладной осуществляются в порядке, установленном статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Уважаемый Саша г.Москва !
При наличии заключённого Ипотечного договора на квартиру по которой ипотечный долг ещё НЕ выплачен, Закладная должна находиться в Кредитном учреждении банка.
Закладная вам на руки будет выдана только после полного погашения кредита по ипотечной квартире (ст.ст.819 - 820 ГК РФ).
Поэтому у вас на руках Закладной пока НЕ должно быть.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.12.2015г
Если у банка был оригинал закладной и банк его потерял, будет ли действительна копия, полученная банком в росреесте?