Как отказаться от прививок для ребенка, если я уже давала согласие на них и была поставлена одна прививка?
Могу ли я написать отказа от прививок, если до этого подписала согласие и моему ребёнку (2 месяца) уже поставили одну. Я передумала и до года не хочу ставить прививки. Могу отказаться?
Да, вы можете написать новое заявление, подписать его и проследить чтобы оно было в карте ребенка.
Вы должны знать, что отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий...
Без вашего согласия медицинское вмешательства прививку поставить могут, но лишь в случаях:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни ребенка и если отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (типа ВИЧ, гепатит, туберкулез и пр.);
Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица и в отношении которого проведено медицинское вмешательств.