Мурманск, 02.12.2015, 21:16

Вопрос о возможности получения доплаты за исполнение обязанностей сотрудницы бухгалтерии во время ее отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №8946622 из г. Мурманск
опубликован 02.12.2015, 21:16
Я работаю главным бухгалтером бюджетного учреждения. Сотрудница бухгалтерии находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и я исполняю ее обязанности. Могу ли я получать доплату за исполнение ее обязанностей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, это совмещение должностей, имеете право на доплату

02.12.2015, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В моей ситуации поясняют, что я не имею права на доплату, это входит в мои обязанности. Получается, что пока были в бухгалтерии 3 сотрудника, работа согласно должностных обязанностей выполнялась 3 сотрудниками, а теперь они в декретах и все обязанности автоматически переходят ко мне? Выполняя обязанности 3-х сотрудников, я не имею права на доплаты!

02.12.2015, 22:55

В ваши обязанности входит работа главбуха. Работа бухгалтера - это работа по другой должности. Выполняйте тогда только свои обязанности, чужую работу не делайте

В случае совмещения должностей применяются нормы ст. ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса. Статья 60.2 устанавливает правила привлечения работника наряду с работой, определенной трудовым договором, к выполнению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

Статьей 151 Трудового кодекса определено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон служебного контракта с учетом содержания и объема дополнительной работы и оформляется соответствующим правовым актом.

С главным бухгалтером может быть заключен второй трудовой договор на работу на условиях внутреннего совместительства. Должностные обязанности как главного, так и бухгалтера I категории должны быть определены в локальных документах организации.

"Бюджетный учет", 2013, N 12

02.12.2015, 23:29