Могу ли я в судебном порядке признать договор недействительным, т.к. нарушены мои права как сособственника?
Уважаемый Леонид!
1. Статья 250 Гражданского кодекса РФ предусматривает преимущественное право покупки доли в праве общей собственности. Частью 5 данной статьи установлено, что "правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены". Преимущественное право сособственника при заключении договора пожизненного содержания с иждивением - не установлено. Однако, частью 2 ст. 246 установлено, что "участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса". Договор пожизненного содержания с иждивением - возмездный договор. Поэтому, полагаю, что при его заключении должно соблюдаться преимущественное право сособственника на его заключение. Таким образом, Вы вправе действовать в соответствии с ч. 3 ст. 250 ГК РФ : "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".
2. Статьей 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ установлена исключительная подсудность, в соответствии с которой "иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".
Поэтому иск не только не может быть заявлен по месту жительства ответчика, но единственно верным местом его подачи будет являться место нахождения спорной квартиры.
Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Благодарю Вас за подробный и оперативный ответ на мои вопросы.
С уважением Леонид