Что считается дворовой территорией при отсутствии соответствующего знака на проезжей части?
Не могли бы подсказать, что является дворовой территорией, если соответствующего знака нет. Ситуация такая: я ехал по проезжей части под жилым многоэтажным домом. Никаких знаков на ней нет, пешеходных переходов нет и лежачих полицейских нет. слева и справа от ПЧ припаркованы авто, таким образом движение по ПЧ возможно только в 1 ряд. я двигался по ПЧ не более 10 км/ч т.к. думал, что нахожусь на дворовой территории. Меня сзади догнал автомобиль и нетерпеливый водитель стал сигналить и создавать угрозу ДТП (резко газовать а затем тормозить очень близко от меня). я двигался на велосипеде с установленными светоприборами спереди белого цвета и сзади красного цвета.
Правилами дорожного движения предусматривается использование звукового сигнала в населенном пункте для предотвращения ДТП, возможно водитель боялся, что Вы свалитесь ему под колеса, поэтому решил перестраховаться. Для определения придомовой территории установка знаков не обязательна, в любом случае велосипедист - это такой же участник дорожного движения, как и водитель, но не все это воспринимают адекватно. Будьте осторожны и берегите себя не конфликтуйте лишний раз берегите здоровье. У Вас есть право сообщить о нарушении ПДД в органы ГИБДД, заручившись поддержкой свидетелей и приготовившись при необходимости дать показания в органах дознания. Возможно использование средств фото-видео фиксации. Процесс трудоемкий, но иногда оно того стоит.