1.1. Не является страховым случаем гибель или повреждение ТС и ДО, произошедшее:
Моя Машина застрахована по КАСКО. Я буксировал друга на своем а/м и с его а/м сорвался буксировочный трос, ударив меня по фаре сзади и промял крышку багажника. Документы из милиции (справка 748) и прочее уже в страховой компании, недавно звонил узнать как там дела, сказали что есть сомнения, оплачивать или нет и сослались на данное правило «Исключений из страхового покрытия».
4.1. При страховании ТС, а так же при страховании ДО:
4.1.1. Не является страховым случаем гибель или повреждение ТС и ДО, произошедшее:
4.1.1.1 в результате взаимодействия застрахованного ТС с другим транспортным средством, участвующим в транспортировке и/или в процессе буксировки застрахованного ТС (в т. ч. при нарушении правил буксировки или в результате обрыва троса или жесткой сцепки);
4.1.1.2 в результате перевозки, погрузки или выгрузки застрахованного ТС на транспортирующее транспортное средство (в т. ч. падения застрахованного ТС с транспортирующего транспортного средства);
Насколько я понял, это относится только если МЕНЯ (застрахованное ТС) буксируют или роняют с эвакуатора, а не если я сам кого-то буксировал.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Действительно, указанные исключения относятся к случаям транспортировки/буксировки именно Вашего транспортного средства, а не какого-либо иного. Кроме того, следует отметить, что ограничение распространяется только на случаи взаимодействия именно с другим транспортным средством, буксировочный трос таким средством не является.