У меня заканчивается декретный отпуск, но работодатель предлагает уволиться - есть ли у меня право на компенсацию?
Если будете увольняться по собственному желанию, то должны выплатить только компенсацию за неиспользованные отпуска, если таковые имеются.
Если ИП закрывается, то Вас должны предупредить за 2 месяца и уволить в связи с ликвидацией с выплатой положенных компенсаций.
ст. 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здравствуйте! Не уходите по собственному - требуйте увольнения по ликвидации с выплатой выходного пособия согласно ст. 178 ТК