Изменение метода расчета потребления электроэнергии в многоквартирном доме - правомерность и порядок изменений

Многоквартирный жилой дом с индивидуальными приборами учета принят в эксплуатацию госкомиссией в 2005 г. Электроэнергию начисляли по показаниям счетчиков в начале по абоненским книжкам, затем по счет-квитанциям. С января 2015 года управляющая компания в одностороннем порядке сменила метод расчета потребления электроэнергии на нормативный мотивировам отсутствием ввода в эксплуатацию приборов и отсутствием заявкаи на данный ввод и паспорта согласно требованиям правил Постановления 354. Насколько это правомерно и каков порядок смены метода расчета?

Лучший ответ

Межповерочный интервал для ИПУ ХВС = 6 лет, а для ГВС в большинстве случаев= 4 года.

Таким образом, сроки поверки Ваших ИПУ истекли давно. Поэтому Вам необходимо, либо произвести поверку Ваших ИПУ, либо установить НОВЫЕ и ввести их в эксплуатацию, составив и подписав вместе с вашей УО соответствующий Акт ввода.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.