Тюмень, 25.11.2009, 20:55

Борьба за право собственности - что делать, если бывший супруг претендует на квартиру, выплаченную родителями и кредитом

Вопрос №899002 из г. Тюмень
опубликован 25.11.2009, 20:55
Состоя в браке заключила договор о участиие в сторительства однокомнатной кваритры. Денежные средства в размере 50% первоначального взноса были переданы мне моими родителями. (есть выписки с их счетов в банке на дни, предшествующие заключению сделки) По условию договора оставшиеся 50% стоимости надо было внести равными долями в течение 5 лет. Ежегодно моими родителями выделялась определённая сумма денег на на данные платежи. Последовало удорожание стоимости жилья.. я была вынуждена оформить кредит для завершения оплат. Через три месяца после взятия кредита супруг ушёл...Кредит плачу сама... мы развелись. Через пол года после развода ЖСК передал мне акт приёма-передачи квартиры и я зарегистрировала право собственности, а через месяц мой теперь уже бывший супруг подал заявление в суд о признании за ним права собственности на данную квартиру. Что мне теперь предпринять, ведь кроме выписок со счетов родителей, договоров дарения денег, погашенных уже после ухода супруга долговых расписок и действующего до сих пор кредита я ничего не могу больше предпринять. Есть ли шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Всё это Вам надо будет доказывать в суде, процесс будет очень сложный....

Советую Вашим родителям предъявить к Вам иск о расторжении договоров дарения и о признании за ними права собственности на доли квартиры пропорционально подаренным денежным средствам. Муж будет третьим лицом.

Дело по иску мужа просите приостановить, до рассмотрения по существу дела по иску Ваших родителей.

Родителям в иске откажут, скорее всего..Но! судебным решением будет установлен факт дарения Вам лично денег. В этом и цель этого процесса! Вам не надо будет доказывать в процессе по иску мужа, что часть денег, которые пошли в оплату за квартиру, подарены Вам лично.Обратитесь к адвокату, постарайтесь найти специалиста. Удачи Вам!

26.11.2009, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению шансов отстоять квартиру, по причине того, что она была приобретена на родительские деньги, у Вас практически нет. Если сохранились долги взятые в браке, то сможете их разделить. Сумма этих долгов вполне может равнятся стоимости квартиры. Долг у Вас вполне может быть перед родителями. Согласия мужа на долг не нужно.

25.11.2009, 21:07

Здравствуйте Елена.

К сожалению муж будет иметь право владения пользования и распоряжения данной квартирой, поскольку она была приобретена в период совместного проживания.

Вам необходимо подать иск о разделе имущества, в котором вы должны указать и доказать свои доводы по поводу оплаты вами данной квартиры.

Ваша мать имеет право доказывать в суде только то, что она давала лично вам в долг деньги на выкуп данной квартиры и о возврате данной суммы денег.

При разделе имущества делится не только имущество между супругами, но и образовавшиеся долги.

Николай Васильев

25.11.2009, 21:09

Уважаемая Елена!

Полагаю, что у Вас не всё так плохо!

Как я поняла, имеются договоры дарения тех денег, которые родители перечислили Вам со своих счетов или сняли деньги со счетов, перед дарением и внесением денег в счет оплаты? Это хорошие доказательства, что денежные средства были лично Вашими, полученными по безвозмездной сделке!

Были и кредитные средства, внесенные в счет оплаты...Т.е. б\муж имеет право получить в собственность долю квартиры..Надо стараться свести эту долю к минимуму... Родителей надо привлечь к участию в деле...вплоть до предъявления ими самостоятельных исков..чтобы сомнений не было в том, что Вам деньги подарены и именно эти деньги пошли на оплату квартиры...Ваше дело надо вести очень грамотно и тонко...

Шансы есть..

Дело сложнейшее, но не безнадежное...

Вам нужен опытный адвокат. Удачи Вам!

25.11.2009, 22:02

Здравствуйте Елена,

Соглашусь с тем, что дело Ваше далеко не безнадежное. Однако нужно скурпулезно относиться к тому, что Вы будете говорить на суде и какие доказательства предъявлять. Вам необходимо доказать факт получения денег по безвозмездным сделкам. Что касается долгов по кредиту (расписке), то его необходимо расчитать (размер задолженности) на дату расторжения брака и поделить.

Будьте предельно внимательны и осторожны.

С уважением.

26.11.2009, 16:34

Уважаемая Елена, г.Тюмень!

Не паникуйте, у вас не всё так плохо, вам необходимо будет при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества при разводе представить в суд полный расклад денежных средств, израсходованных на приобретение данной квартиры.

Если вы докажете в суде, что находясь в браке вами были получены денежные средства на безвозмеждной основе, например дарение от родителей, которые израсходованы на приобретение данной квартиры, то в этом случае у вас есть хороший шанс выиграть дело в суде.

Желаю вам удачи в семейном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2009г

19:15 уф.вр.

26.11.2009, 17:16

Моя мать дарила лично мне деньги по договору дарения, а не давала их в долг. Долг по кредитному договору в браке я сама выплачивала 3 месяца.Потом- опять же сама..Были взяты ещё в браке деньги в долг (расписка сохранилась), но долги по этой расписке я тоже выплачивала уже после прекращения отношений..

26.11.2009, 16:06