Как работник в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я претендовать на донорские отгулы или использовать собственные средства для взятия отгула?

Вопрос №8998797 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.12.2015, 21:46
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю, имею ли я право ходить в донорские отгулы или за свой счет брать отгул или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на дополнительные выходные дни за сдачу крови и отпуск за свой счет и на оплачиваемый отпуск, но в этом случае отпуск по уходу за ребенком придется прерывать .

06.12.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А без прерывания отпуска никак нельзя брать отгулы?

06.12.2015, 22:10

Нет.

Трудовое законодательство разделяет понятия "ежегодный оплачиваемый отпуск" (ст. 114 ТК РФ) , "отпуск по уходу за ребенком" (ст. 256 ТК РФ), отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ, обязанность работодателя предоставить другой день отдыха по желанию работника возникает при сдаче работником крови только в одном виде отпуска - ежегодном оплачиваемом. В отношении предоставления дня отдыха при сдаче крови в период отпуска по уходу за ребенком такая обязанность трудовым законодательством не установлена. Соответственно, работодатель не должен предоставлять женщине другой день отдыха в случае сдачи ею крови и ее компонентов в период отпуска по уходу за ребенком.

Что касается предоставления дополнительного дня отдыха, предоставляемого после дня сдачи крови и ее компонентов, то указанный день отдыха работнику не может быть предоставлен, так как все указанные выше отпуска относятся ко времени отдыха равно как и дополнительный день отдыха согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ , за который за работником сохраняется средний заработок. А одновременно два вида отпуска или отдыха, когда за работником сохраняется и средний заработок и выплачивается пособие предоставляться не могут.

06.12.2015, 22:44

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034