Требование Районной администрации и профсоюза заключить коллективный договор - наше обязательство или нет?
Районная администрация и профсоюз района обязывает нашу организацию заключить колдоговор. У нас есть трудовые договора с работниками, Правила внутреннего распорядка, должностные инструкции.
Обязаны мы заключить данный договор или нет?
У работодателя возникает обязанность по заключению коллективного договора только после направления соответствующего заявления представительным органом работников .
В силу ч. 1 ст. 36 ТК РФ представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров. Проявить инициативу могут как работники, так и работодатель.