Подскажите, что делать и насколько серъезны притензии банка.
Думается, что нужно учитывать следующее: насколько я понял, вы лично с банком какого-либо договора по поводу этой карты и счета не оформляли. В таком случае и с учетом вашего сообщения, что вы фактически картой не пользовались и по ней каких-либо операций не производилось, следует вывод, что требования банка к вам персонально не основаны на договоре или ваших фактических действиях. Если так, то и платить банку вы не должны. Банк должен был все эти вопросы урегулировать в письменном договоре с вашим работодателем (кто оплачивает обслуживание в случае увольнения; обязан ли работодател изъять у увольняемого карту и т.п.) И еще-в соответствии со ст.10 ГК РФ 1.не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 нстоящей статьи, суд,....может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. В вашем случае просматривается именно злоупотребление правом со стороны банка.