Как избежать призыва в армию, если есть медицинские противопоказания?

СРОЧНО! Добый день. СРОЧНО необходима консультация. Брата призывают в армию, медкомиссия признала годным. 8 декабря необходимо уже явиться в военкомат. Однако у него естть болезни, препятствующие службе, но нет официального медицинского заключения. Военная медкомиссия отклонений не нашла. Сейчас он на больничном до 8 декабря, надеемся, что его удастся продлить. Если удастся получить направление на обследование в больницу или амбулаторно - вопросы: 1. Могут ли его призвать во время действия больничного? 2. Могут ли призвать, если он находится на обследовании? 3. Если обследование продлится до 31 декабря - в январе его уже не смогут призвать и пока он попадает под призыв весной? 4. Нужно ли напрвить в военкомат какое-то заявление (хотя бы по почте), что он не может явиться, т.к. находится на больничном? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ.
Лучший ответ

Уважаемая Александра!

На основании п. 6 ст. 28 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе призывник вправе потребовать от председателя призывной комиссии копию решения о призыве на ВС. В соответствии с п. 7 указанной статьи решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. В соответствии с п. 3 ст. 29 указанного ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. Кроме этого на основании п. 4 ст. 29 ФЗ решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, в случае несогласия с решением призывной комиссии Ваш брат вправе его обжаловать в указанном выше порядке. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия приостанавливаются на законных основаниях. Военкомат следует уведомить о том, что решение о призыве на ВС обжалуется призывником.

С уважением,

Александра, что за паника, почти все служат в армии. Если его обследовали и не нашли отклонений препятствующих службе в армии, , значит он здоров и может служить. Что касается больничного, если не лежит в стационаре, может явиться сам и предоставить больничный, либо он должен написать заявление, что по таким-то причинам не мог прийти, подтвердить это документами, и ему просто назначат другой срок - это называется «отсрочка от отправки в войска». Удачи.