Краснодар, 10.12.2015, 23:24

Как и чья ошибка может привести к проблемам при продаже квартиры и как их решить?

Вопрос №9066734 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2015, 23:24
Помогите разобраться пожалуйста. Я владею квартирой с 2007 года как наследник после смерти мужа. В 2013 году узаконила перестройку. Поменялась площадь на 30 см. Тогда свидетельство почему-то не поменяли, а техпаспорт и все документы выдали на новую площадь. Теперь при продаже квартиры по ипотеке потребовали для банка поменять свидетельство с внесением новой площади. Поменяла - выясняется, что по новому свидетельству, я должна платить налог с продажи, т.к.по нему я владею квартирой всего 3 дня. Но фактически я ведь владею квартирой 10 лет. Если отказываюсь продавать по договору я должна вернуть залог покупателю в двойном размере. Как быть? И теперь я должна ждать пока пройдет еще 5 лет, чтобы освободиться от налога? Я в двойной ловушке. Либо налог, либо залог и покупатель пролетает, т.к. заканчивается срок льготной ипотечной программы. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не должны платить, никакие налоги. Кто вам это сказал? Вы являетесь собственником вашего имущества со дня открытия наследства (день смерти наследодадетя), а свидетельства вы хоть каждый день можете получать новые, от получения нового свидетельства не возникает обязанность уплаты вами налогов.

10.12.2015, 23:27

В новом свидетельстве о собственности написано: О чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и... сделана запись регистрации №... от 5.12.2015 г. Юристы говорят значит право возникло в 2015 году, а следовательно подлежит налогообложению.

10.12.2015, 23:57

Если юристы говорят такую чушь, то это возмутительно. В ЕГРП сделана запись о регистрации права, а не о возникновении такового!!! Право возникло на основании наследства. День принятия наследства-это день открытия наследства. День открытия наследства-день смерти наследодателя. Ваше право собственности возникло в день смерти наследодателя, а зарегистрировать право возможно в любое время!

11.12.2015, 00:04

Здравствуйте!

Правильно юристы говорят, но вот документ-основание этого самого права тогда какой Договор от 2007 года? Это же глупость. Я думаю, что этим и нужно защищаться доказывая свою правоту.

11.12.2015, 00:05