Комментарии к статье 278 ТК - Может ли глава МО уволить руководителя без объяснения причины и назначить другого?

Имеет ли право глава МО назначить руководителя, составив с ним трудовое соглашение, и на второй день уволить по статье 278 ТК без объяснения причины и назначить другого руководителя?

Лучший ответ

Анализ ситуации

Глава муниципального образования (МО) вправе назначать руководителей муниципальных учреждений, если это предусмотрено уставом МО или локальными актами. Однако увольнение по статье 278 ТК РФ (в частности, пункт 2 — решение уполномоченного органа) допускается без объяснения причин, но не должно быть произвольным или дискриминационным. Увольнение на второй день после назначения может свидетельствовать о злоупотреблении правом.

Нормы права

- Статья 278 ТК РФ: основания прекращения трудового договора с руководителем.

- Статья 279 ТК РФ: при увольнении по п. 2 ст. 278 выплачивается компенсация (не ниже трехкратного среднего месячного заработка, если иное не установлено законом).

- Статья 3 ТК РФ: запрет дискриминации.

- Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (Постановление № 2 от 17.03.2004): увольнение по ст. 278 должно быть обосновано, иначе может быть признано незаконным.

Правовая оценка

1. Право на увольнение: Глава МО как представитель собственника имеет право принять решение об увольнении, но его произвольность может быть оспорена.

2. Отсутствие причин: Необязательно объяснять причину, но суд оценит добросовестность действий. Увольнение на второй день без каких-либо объективных обстоятельств (например, нарушения трудовых обязанностей) выглядит как злоупотребление.

3. Компенсация: Даже при законном увольнении по ст. 278 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию (ст. 279 ТК РФ). Если она не выплачена, это дополнительное нарушение.

4. Назначение другого руководителя: После увольнения глава вправе назначить нового, но если увольнение признано незаконным, прежний работник подлежит восстановлению.

Рекомендации

- Уволенному руководителю: обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации. Доказать злоупотребление правом можно, например, через отсутствие объективных причин и короткий срок работы.

- Работодателю: перед увольнением оценить риски, обеспечить выплату компенсации.

Резюме

Увольнение по ст. 278 ТК РФ на второй день после назначения без объяснения причин формально возможно, но с высокой вероятностью будет признано незаконным как злоупотребление правом. Рекомендуется судебная защита.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, Анатолий!

Для того чтобы уволить по этой статье нужны основания. К тому же: на второй день и уровень работника. Однозначно ответить невозможно используя две строчки вопроса, но если уволенный человек не согласен с увольнением, либо оно проведено с нарушением, необходимо обратиться в суд.

Виктор Николаевич.