Как нужно действовать если тебя отстранили от исполнения обязанностей автослесаря?
Как нужно действовать если тебя отстранили от исполнения обязанностей автослесаря? Звучит это так 1. Отстранить от исполнения обязанностей автослесаря 14.12.09 до того времени пока небудет подтверждено что (ф.и.о.) имеет нужную квалификацию для исполнения работы автослесаря. 2. Известить бухгалтерию о приостановке начисления з/п на периуд отстранения.
Основание:
В результате не профессиональной работы автослесаря у прицепа автовоза заклинело колесо в связи с чем предприятию был нанесен серезный ущерб в размере 25410 рублей.
Меня попрасил знакомый написать иск так как несогласен с приказом и считает что это не его вина и его вынуждают уволиться по ст 77.3 ТК. а я растерялась и незнаю с чего начать так как опыта особого нет только образование.
1. Имея образование посмотрите ст.76 Трудового кодекса РФ Отстранение от работы. Такого основания, как "отсутствие профессиональной работы" нет, т.е. отстранение в данном случае незаконно. Подайте иск о признании незаконным отстранения от работы, начислении и выплате заработной платы за весь период невыполнения трудовых обязанностей.
2. Имеет ли работник квалификацию автослесаря работодатель обязан был выяснить при приеме на работу, а не сейчас. Если документ, подтверждающий уровень квалификации не предъявлялся, то работник подлежит увольнению по ст.84 ТК РФ (отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом).
2. Если док-т об образовании имеется и работодателю предъявлялся, то фактически речь идет о причинении работником работодателю материального ущерба (Главу 39 ТК РФ Материальная ответственность работника., обратите внимание на ст.233 - установление вины обязательно, ст.247, 248).
Удачи.