И могу ли отказаться от дальнейшего выплата кредита (застройщик банкрот, гарантий что я что-либо получу нет)?
Ипотечный кредит и строительство это два разных обязательства. По кредитному договору вы должны платить, т.к. именно вы получали деньги и отдавали их на строительство. По строительсву у вас обязательства выполнены и осталось только право получить результат. Результата может и не быть если компания обанкротится. Договор вы можете расторгнуть, по идее строительная компания является поручителем и должна будет выплатить все банку, но т.к. она банкрот, банк будет дергать именно вас.
Гарантий получения чего-либо у вас нет. Начинайте решать этот вопрос в судебном или добровольном порядке.