Охрана магазина задерживает и сообщает о краже ребенка - правомерно ли это?

Вопрос №9135587 из г. Киров
опубликован 16.12.2015, 00:48

Имеет ли право охрана магазина моего восьмилетнего сына задерживать в магазине за то что он украл яйцо шоколадное и сообщать об этом в его школу без моего разрешения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, право задерживать и в школу сообщать, но Вас уведомить о задержании обязаны. Фактически он совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, Вы лучше об этом задумайтесь. От скамьи подсудимых его отделяет только возраст, уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет и стоимость похищенного. До 1 000 рублей, мелкое хищение - административное правонарушение, свыше - уголовная ответственность.

16.12.2015, 03:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что я могу сделать в данной ситуации?

16.12.2015, 01:00

Написать на них заявление в полицию, прокуратуру и после проведенных проверок, подать на них в суд с требованием компенсации морального вреда.

16.12.2015, 01:03

Коллега советует Вам напрасно потратить время, нервы и деньги.

16.12.2015, 03:22

Даже при наличии записи с камер наблюдения которые подтверждают факт кражи?

16.12.2015, 01:06

Вот и тем более есть запись с камер видеонаблюдения. Если они (охрана) не применяли к ребенку физическую силу, не оскорбляли его, не унижали честь и достоинство. Сообщили в полицию, а полицейские уведомили Вас, то все законно. Опрашивать также имели право только сотрудники полиции (письменно) и только в присутствии педагога.

16.12.2015, 03:25