У меня есть к Вам вопросы: 1.При оформлении дарственной должен ли я быть ознакомлен с настоящим документом, если нет то почему?

После смерти отца остался частный дом и земля, который приватизирован на его имя. Перед как ему умереть в устной форме мне было сказано, что он написал дарственную на мою сестру, всех документов о приватизации и дарственную лично не видел так как мне отец сказал что этих документов на руках у него нет исходя из выше изложенного. У меня есть к Вам вопросы: 1.При оформлении дарственной должен ли я быть ознакомлен с настоящим документом, если нет то почему? 2.Имею ли я право на часть дома так как я проживал в доме до получения квартиры (после смерти отца я и сестра являемся наследниками первой очереди) 3. Какие документы должен предоставить в суд, о решении вопроса о наследстве, до дарственной было завещание что дом делится на двоих, однако в 2008 году завещание было переделано на дарственную? 4.В случае вступления сестры в наследство по дарственной должны ли мне об этом сообщить, в настоящее время я нахожусь на пенсии? 5.В случае продажи, обмена сможет ли она совершить сделку без моего согласия, так как в домовой книге я и сестра вписаны. Заранее большое Вам спасибо.
Лучший ответ

Петр, здравствуйте!

1. Нет, собственник (отец) не обязан был уведомлять Вас о том, каким образом он пожелал распорядиться своим имуществом.

2. Если есть договор дарения, он, как и положено, зарегистрирован в ЕГРП, то сейчас Вы уже не сможете наследовать данный дом, так как он не входит в состав наследства умершего отца, а принадлежит сестре. Вам нужно взять выписку из ЕГРП и посмотреть, действительно ли сестра является собственником дома.

3. Вы, конечно, имеете право оспорить договор дарения в судебном порядке, но если отец не страдал псих. заболеванием, отдавал себе отчет в своих действиях, понимал их значение, то суд Вы проиграете. Отец имел право распорядиться своим домом по своему усмотрению, в том числе, и передумать завещать его, заключив договор дарения. Если же договора дарения нет, он не зарегистрирован, то дом входит в состав наследства, и в случае, если завещание в Вашу пользу не отменено, Вы унаследуете этот дом.

4. Вступления в наследство по дарственной не бывает. Либо дом был подарен при жизни, и сестра стала собственницей, либо дом будет наследоваться. Повторюсь, возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, зарегистрировано ли право собственности сестры на этот дом. Если нет - дом будет наследоваться. Договор дарения должен быть зарегистрирован. Без гос. регистрации, даже если есть нотариально удостоверенный договор, данный договор считается незаключенным. Его просто нет.

5. Если сестра - собственник, то она может продать, подарить, обменять данный дом без Вашего согласия. Регистрация (прописка) в доме не дает право распоряжаться имуществом. Только дает право пользования.

С уважением.

Харченко О.В.