Вопросы сотрудников о предстоящем сокращении штатов и возможных последствиях

У нас предвидеться сокращение. Вручили уведомления всем работникам 28.10.09. Штатов до сих пор не довели. Не известно какие должности будут. Работодатель говорит что в/ч прекратит свое существование и в то же время будет филиалом другой. Что если моя должность будет, то сократить меня не могут, только уволить по собственному если я захочу. Но срок уведомления заканчивается 28.12.2009. А штат до сих пор не известен. Идет к тому что штаты могут объявить после закрытия года. Имею ли я право сократиться 28.12.2009 по истечению срока уведомления, даже если штат не будет доведен. Может ли работодатель отказать в сокращении? Какие есть основания для это? И могу ли я сократиться даже если мне будут предложены должности, или мне придется увольняться по собственному желанию? И придется ли в таком случает отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Лучший ответ

Если вам нужно уволиться именно 29.12, а работодатель не может уволить вас этим днем по сокращению штатов, увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере месячного выходного пособия.

Не пишите заявление по собственному. 2 недели отрабатывать не надо. До 28.12.2009г Вам обязаны предложить все свободные вакансии, куда Вы можете перейти в зависимотси от квалификации. Если откажетесь - уволять по сокращению. Увольнение обжалуйте в суд в течение месяца, при наличии оснований. Наймите юриста. Как правило всегда нарушают закон.

Уведомление вручается не менее чем за два месяца до предстоящего сокращения, поэтому если сокращение пройдёт позже, то ничего страшного. Просто ждите. Только нужно выяснить предстоит увольнение по сокращению штата в связи с реорганизацией или увольнение в связи с ликвидацией. По первому варианту, если ваша должность окажется в новом штатном расписании реорганизованной в/ч, то уволиться по сокращению будет невозможно. Вам предложат перевод и после отказа уволят.

А вот по второму варианту, независимо от того, какой штат будет в филиале, вас должны сначал уволить в связи с ликвидацией. А там все компенсации сохраняются, как и при сокращении.

Понимаете. мне как раз нужно уволиться. Хотелось бы сократиться именно. И как раз по истечению двух месяцев с даты уведомления. А штатов до сих пор нет. И на 28.12.2009 г. скорее всего не будет. Могут ли продлить срок сокращения? Имею ли я право именно 28.12.2009 г. сократиться? И есть ли основания у работодателя отказать мне в сокращении?

Юридические услуги в Североморск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034