Один является ИП, второй физ. лицо.
Здравствуйте Олеся Геннадьевна!
Для достижения Ваших целей может быть использован договор простого товарищества. В соответствии с п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Однако необходимо учитывать, что если целью товарищей выступает совместное осуществление предпринимательской деятельности, то сторонами договора простого товарищества могут быть только коммерческие организации и/или индивидуальные предприниматели. Таким образом, если компаньоны-физические лица планируют совместную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, то для заключения договора простого товарищества они оба должны иметь статус индивид. предпринимателя.
Объединить вклады для осуществления предпринимательской деятельности можно путем создания коммерческой организации, например, ООО.
С уважением,
Виталий Лапин