Пользователь 9111.ru
Красноярск, 20.12.2009, 13:51

Как правильно уволить работника-истопника, не поддающегося дисциплинарному взысканию.

Вопрос №916998 из г. Кодинск
опубликован 20.12.2009, 13:51
Как уволить работника. Он работает сторожем-истопником, попадался неоднократно в нетрезвом виде, даже один раз удерживал из з/платы 25%, но это не подействовало. Сейчас вообще с 14.12.09. ушел, сказал что увольняюсь, но ненаписал заявления, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения и не появился по сей день. Дважды чуть было не разморозил гараж, вовремя успевал проверить его. Я являюсь директором небольшой ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акта не достаточно.Вы должны потребовать от него объяснений.Не дожидаться. когда он их даст. а потребовать.Сделать это надо письмом по почте. Только после этого уволить.Иначе суд может восстановить.

20.12.2009, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Составьте акт не выхода на работу и увольте за прогул

20.12.2009, 13:53

Уважаемый Чащин Ю.В., г.Кодинск!

Согласно ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания, ввиде увольнения по соответствущим основаниям, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Согласно ч.6 п.а ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

однократного грубового нарушения работником трудовых обязанностей ввиде прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня(смены) независимо от его (её) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем

месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня(смены).

Т.О. исходя из выше изложенного, у вас имеются все основания для увольнения вашего работника по ч.6 п.а ст.81 ТК РФ, но для этого необходимо соблюсти процессуальный порядок увольнения работника согласно ТК РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 декабря 2009г

16:24 уф.вр.

20.12.2009, 14:25

Необходимо документально зафиксировать отсутствие работника на работе без уважительных причин и уволить за прогулы. Но - он сможет в дальнейшем принести справку, что болел, и тогда увольнение будет незаконным.

20.12.2009, 15:14

согласен с коллегами о соблюдении процессуальных норм при увольнении.....

в своем ответе на вопрос я имел ввиду только возможность увольнения за прогул, без разъяснения порядка, т.к. считаю, что мотивированный ответ можно дать только изучив обстоятельства и документы при очной встрече

20.12.2009, 15:29

Все причитающиеся суммы выплачиваются полностьюНикаких удержаний.

21.12.2009, 13:38

Здравствуйте Чащин Ю.В.

Ниже привожу норму ТК РФ по вашему вопросу:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С уважением

Васильев Николай Аександрович

21.12.2009, 13:43

Здравствуйте!

При увольнении произведите полный расчет, включая неотгуленные отпуска. Удержания 25% тоже вызывает сомнения в плане законности.

21.12.2009, 14:18

Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста отпускные и расчет выплачиваются в полном обьеме, или удерживается некоторая сумма.

21.12.2009, 13:36