Екатеринбург, 20.12.2015, 07:53

Как поступить с множеством кредитов в ситуации, когда нет возможности их выплачивать - возможно ли банкротство мужа и что происходит с нашим жильем?

Вопрос №9181899 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2015, 07:53
У меня у мужа много кредитов, и мы не в состоянии их выплачивать, с февраля нет возможности платить, муж в поиске работы. У нас единственное жилье, в собственности только у меня, ипотечный кредит от 18.11.2010 года оформлен на меня, муж как поручитель проходит по ипотеке. Мне выплачивать кредит еще 7 лет. Как нам поступить? Возможно ли подать заявление на ведение по новому закону - банкротство мужа, и возможна ли отсрочка по оплате ден-х ср-в финансовому управляющему? В каком размере мы должны платить? И квартирау имеют право забрать или нет? Вообще уже были первые суды по банкротству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Александрович! спасибо за ответ, мне немного не понятно про взыскание по квартире в ипотеке.. Может я неверно понимаю.. написано, что по ст. 446 на единственное жилье не могут наложить взыскание, во-вторых квартира в собственности только у меня, у нас с 1997 года соглашение с мужем составлено, что мы несем ответственность только по личным долгам... Или это не имеет место быть. Заранее спасибо.

20.12.2015, 08:06

Если квартира ипотечная, то она находится в залоге и на нее можно наложить взыскание, в этом и есть смысл ипотеки как таковой. В противном случае ипотечные кредиты не платил бы вообще никто.

Что касается соглашения - ситуация двоякая. Если Вы не предоставляли в банк данное соглашение при заключении договора, то что банк сможет признать его недействительным в части распределения ответственности перед кредитором, так как такое положение существенно нарушает права банка, либо расторгнуть ипотечный договор. Если Вы это соглашение в банк предоставляли - тогда ситуация становится проще, но для точного ответа нужно ознакомиться с документами, чтобы оценить перспективы.

20.12.2015, 08:14

Здравствуйте. Если квартира в ипотеке, то на нее в первую очередь будет наложено взыскание и она будет выставлена на продажу. Отсрочка по оплате услуг финансового управляющего, по понятным причинам, невозможна. Суды уже, разумеется, идут. Сумма оплаты услуг управляющего складывается из ряда факторов.

20.12.2015, 08:01

Александр Александрович! спасибо за ответ, мне немного не понятно про взыскание по квартире в ипотеке.. Может я неверно понимаю.. написано, что по ст. 446 на единственное жилье не могут наложить взыскание, во-вторых квартира в собственности только у меня, у нас с 1997 года соглашение с мужем составлено, что мы несем ответственность только по личным долгам... Или это не имеет место быть. Заранее спасибо.

20.12.2015, 08:06

Если квартира ипотечная, то она находится в залоге и на нее можно наложить взыскание, в этом и есть смысл ипотеки как таковой. В противном случае ипотечные кредиты не платил бы вообще никто.

Что касается соглашения - ситуация двоякая. Если Вы не предоставляли в банк данное соглашение при заключении договора, то что банк сможет признать его недействительным в части распределения ответственности перед кредитором, так как такое положение существенно нарушает права банка, либо расторгнуть ипотечный договор. Если Вы это соглашение в банк предоставляли - тогда ситуация становится проще, но для точного ответа нужно ознакомиться с документами, чтобы оценить перспективы.

20.12.2015, 08:14