Законно ли требование налоговой по уплате 13% при продаже не жилого помещения после 5-летнего бездействия в предпринимательской деятельности?
Вам необходимо оплатить, поскольку 13 % будет являться Вашим доходом со сделки по продаже помещения, ваша предпринимательская деятельность не имеет к этому отношения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
налоговая права.... Вам необходимо оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы полученной с продажи имущества в 2014 году.... предпринимательская Ваша деятельность не имеет к этому отношения...
Да, но недвижимость находилась в собственности более 3-х лет, значит не облагается налогом
В таком случае будет действовать следующее правило:
Если нежилое помещение находилось у Вас в собственности более 3-х лет, то на основании п. 17.1 ст. 217 НК доход от его продажи налогом на доходы физическим лиц не облагается, т.е. к «иному имуществу» относятся, в том числе, и нежилые помещения.
Вместе с тем, обращу Ваше внимание, что положения п. 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности