Не расписывался в документах СНТ, но получил предписание о взносах - являюсь ли я членом организации?
Здравствуйте Алексей! Вы уточните у председателя, если Вас приняли в члены без Вас, то обязаны на Вас оформить членскую книжку, которая подтверждает Ваш статус члена СНТ и выдать ее Вам и Вы начинаете платить членские взносы, размеры которых установлены общим собранием членов СНТ. Если Вас не приняли, и Вы пользуетесь общим имуществом СНТ, то с Вами председатель правления обязан заключить договор об использовании имуществом общего пользования, где должны быть прописаны размеры оплаты за пользование имуществом, размеры тоже установлены решением общее собрания членов СНТ. Размеры не должны отличаться друг от друга.
Достаточно вашего заявления, больше ваша подпись нигде не нужна, после чего прием происходит на основании решения общего собрания. Тем более если вы платите взносы, то тем самым признаете себя членом СНТ, подтверждаете это. Книжку вам должны были выдать, но вы могли ее и потерять, так что в суде спорить на эту тему бессмысленно. Вы можете выйти из членов СНТ и заключить индивидуальный договор, но задолженность придется погасить.
Уважаемый Юрий Юрьевич, я как раз это и хотел выяснить, книжку я не получал, о том сколько платить мне первый раз при встрече сказал бухгалтер. Я ей заплатил (взнос, чистка дорог), потом по интернету мне присылали квитанцию, я оплачивал. Но я как раз хотел уточнить как по закону происходит приём в члены СНТ? ЗАЯВЛЕНИЕ-И ТЫ ЧЛЕН СНТ
ИЛИ МНЕ НАДО ОЗНАКОМИТЬСЯ С УСТАВОМ, УЗНАТЬ ОФИЦИАЛЬНО О ВЗНОСАХ, РАСПИСАТЬСЯ В ПРОТОКОЛЕ СОБРАНИЯ И ПР.?
По закону это происходит после вашего заявления по решению общего собрания, которое оформляется в виде протокола, где указывается - участок за номером таким-то используется членом СНТ ФИО. Заявление может потеряться, может не сохраниться, но финансовые документы доказывают, что вы признаете себе членом СНТ. Знакомиться с Уставом - ваше право, а взносы также определяются по решению общего собрания. Воля большинства садоводов для вас обязательна - таков закон.