Москва, 22.12.2015, 19:45

Меня работодатель должен был предупредить о приближающимся отпуске?

Вопрос №9212432 из г. Москва
опубликован 22.12.2015, 19:45
Меня работадатель должен был предупредить о приближающимся отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В начале года должен быть график отпусков, в отделе кадров обязаны следит за этим, но и как работник Вы обязаны были знать об отпуске в начале года, а не в конце

22.12.2015, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да, обязан был уведомить .

22.12.2015, 19:47

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

22.12.2015, 19:47

Если отпуск по графику, то обязаны предупредить за 2 недели до отпуска.

ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

22.12.2015, 19:48

График отпусков я подписывал год назад -и немного его подзабыл - первые две недели отгулял нормально - а вот вторые две недели - 23 декабря мне сказали что в отпуск по графику я должен был пойти 15 декабря и теперь уже поздно почему вы не пошли мы не знаем - не отпускных не отпуска не дали.

29.12.2015, 21:10

Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Работодатель обязан был уведомить о начале отпуска за 2 недели. Это не Ваша вина, что Вас не уведомили. Сейчас обязаны предоставить отпуск по Вашему заявлению.

30.12.2015, 14:55