LSN Messenger
Москва, 23.12.2015, 03:51

Как защитить свои права - подавать иск после въезда в дом, построенный подрядчиком?

Вопрос №9216080 из г. Химки
опубликован 23.12.2015, 03:51
В мае 2014 года подписали договор о строительстве частного жилого дома. Срок сдачи объекта по договору 01.10.2014. В итоге работы по договору (и то мелочи остались) были окончены в августе 2015 года. Окна установлены в декабре 2014, утеплены до конца стены в начале лета 2015, докрашен фасад в августе 2015. Акта сдачи работ не дождались до сих пор, где мы могли бы указать претензии. А их достаточно: не оплачена электроэнергия, т.к. рабочие проживали в зимние месяцы в бытовке с обогревателями; испорчена установленная нами дверь; механизм на одном из окон не работает, не работают полотенцесушители и пр. Плюс узнали, что вместо дорогой штукатурки дом покрашен самой дешевой российской краской, установлен котел дешевле оговоренного в договоре, утеплитель более дешевой марки... Стоит ли подавать иск, ведь мы уже въехали в дом, т.к. жить нам было негде? Т.е. по факту мы домом уже пользуемся и даже сделали ремонт на первом этаже. Не упустили ли мы момент? Мы не хотели судиться, т.к. мы не доплатили в итоге по договору 76 т.р. и хоть эта сумма не покрывает ту сумму, которая нужна на исправление за Подрядчиком, но не хотели связываться. А в итоге стали получать угрозы и хотим законно всё решить раз и навсегда. Очень жду совета!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина ! Вам однозначно необходимо обращаться в суд. У вас был заключён догово подряда, по которому Вы должны заплатить ещё 76 тыс руб. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, в то же время в соответсвии со ст 28 ЗоЗПП вы имеете право требовать неустойку , а в соответсвии. Со ст. 1064 гк РФ, лицо, причинившее вред, должно возместить убытки в полном объёме.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд и требовать в суде возмешхщение неустойки по закону о защите прав потребителей и возмещение ущерба. Потом путём взаимного зачета обязательств в счёт части возмещения ущерба следует зачесть Ваш долг по договору.

Перед тем как обращаться в суд нужно обязательно обратиться с претензией к застройщику.

Если вы не обратитесь в суд , с вас. Взыщут 76 тыс по договору.

23.12.2015, 04:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно стоит. Пишите претензию не дожидаясь акта. Требуйте возврата неосновательного обогащения связанного с недоделками.

После этого в рамках закона о защите прав потребителей подавайте иск. В иске взыскивайте сумму основного долга, моральный вред, неустойку в соответствии с ст.28 Закона о защите прав потребителей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей.

ИСК в соответствии с ст.131-132 ГПК РФ.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» новых сроков, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказания услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен бол высокий размер неустойки (пени).

В соответствии с абз. 4 п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В силу п. 6. ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Срок исковой давности три года!!!

23.12.2015, 03:59

У вас есть права в данной ситуации,предусмотренные статьей 20 Закона РФ О защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На основании вышеизло

23.12.2015, 04:20

Здравствуйте!! Прежде чем подавать в суд Вам необходимо направить исполнителю претензию с требованием выплатить неустойка за нарушение сроков работ и недостатки. тогда у вас появится право требовать в судебном порядке штрафа 50% от присужденной суммы.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

23.12.2015, 04:21

Екатерина, перед тем как предъявлять претензии в порядке ст. 28-29 ЗоЗПП

надо:

- "прикинуть" возможную разницу между суммой Ваших недоделок и того, что Вы не доплатили

- понять, что именно в договоре указано, положим относительно штукатурки той же есть ли какие-то указания или нет

- иметь в виду, что всё поломанное, сломанное могло быть сломано за несколько месяцев проживания и Вами самими, если эти поломки в акте приёмки дома не указаны, то...

- уточнить, есть ли какие-то договорные обязательства по оплате света для рабочих скажем с их стороны.

- знать в связи с чем они сейчас предъявляют какие-то требования (Вы пишете, угрозы), какие они

и многое другое.

23.12.2015, 09:34

Здравствуйте!

Между вами возникли правоотношения, которые, в первую очередь, регулируются положениями ГК РФ о подряде, в том числе строительном.

Факт Вашего вселения не препятствует обращению в суд. Срок на защиту своих прав не пропущен.

Но, важно определить, какие именно права следует защищать, какие заявить требования. Важно определить правильную правовую позицию и тактику ее доказывания.

Если Вы приняли работы, то соответствии с ч. 1 ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Если Вы не приняли работы, то можете ставить вопрос о расторжении договора со взысканием убытков.

Более точно можно рассмотреть ситуацию только после выяснения всех обстоятельств и ознакомления с документами.

23.12.2015, 13:58

Большое спасибо! А как нам доказать суду, когда были выполнены те или иные работы, чем подтвердить их неготовность, если мы не составляли акты по каждому виду работ и деньги по ведомости заплатили по своей доверчивости вперед?

23.12.2015, 04:09

Напишите претензию застройщику, укажите что до настоящего времени не исполнены следующие виды работ( перечислите работы), потребуйте их устранения и передачи вам построенного объекта по акту приёма- передачи. Также заодно в претензии потребуйте возмещение убытков( затраты на электроэнергию, стоимость повреждённой двери и т.п.

23.12.2015, 04:21

Если будете подавать на суд то вы должны согласно ст56 ГПК РФ доказать некачественность проведенных работ Для этого должны быть соответсвующие акты Если актов нет то придется прибегать к услугам эксперта Чтобы он произвел обследование дома и дал эуспертное заключение по всем имеющимся не достаткам.Экспертное заключение согласно ст55 ГПК РФ будет в в суде являться доказательством нкачественности работ

23.12.2015, 04:27

Смотрите мой ответ на основной Ваш вопрос.

23.12.2015, 09:36