Иваново, 03.01.2013, 18:02

Какие претензии мы можем предъявить в сложившейся ситуации?

Вопрос №2104216 из г. Иваново
опубликован 03.01.2013, 18:02
Какие претензии и кому (к застройщику, управляющей компании и т. п. ) мы можем предъявить в сложившейся ситуации? Объект долевого строительства 2-х комн. Квартира, на 14 этаже, 14-го. дома (первая очередь). Оплата стоимости долевого участия в строительстве жилого дома Дольщиком произведена полностью, в установленные договором сроки. (договор от 06 октября 2010 года). - Срок ввода объекта в эксплуатацию (по договору)– 31 декабря 2011 года - Акт приема – передачи квартиры подписан от 25 апреля 2012 года В акте приема - передачи квартиры прописано: (сокращенно основные пункты) 1. техническое состояние передаваемой квартиры соответствует условиям договора, а именно: - планировка внутреннего пространства объекта согласно проекту; - кирпичные стены отштукатурены; - выполнена подготовка под полы (стяжка); - на окна установлены пластиковые стеклопакеты, остеклены лоджии; - выполнен ввод в квартиру слаботочной проводки; - установлена обязательная общая система противопожарной безопасности; - смонтированы сантехнические канализационные стояки и стояки холодной воды; - индивидуальная крышно - газовая котельная выполнена согласно проекту; - установка сантехнического оборудования и внутренних столярных изделий не предусмотрена. 2. Техническое состояние квартиры соответствует требованиям СНиП, что подтверждено разрешениями на ввод объекта в эксплуатацию, выданных Администрацией города Иваново №... от 29 декабря 2011 года, RU... от 24 февраля 2012 года. Дольщик претензий к санитарно-техническому состоянию квартиры не имеет. 3. Дольщику передается один комплект ключей от замка... и т.д. 7. Условия Договора и дополнительного соглашения к нему Застройщиком выполнены в полном объеме. 9. С момента подписания Сторонами настоящего Акта обязательства между Дольщиком и Застройщиком прекращаются в полном объеме. Претензий по качеству, срокам передачи, общей площади объекта долевого строительства Стороны друг к другу не имеют. По всем пунктам вышеизложенного акта претензий не предъявляли (хотя было к чему придраться, но мы решили что это не существенные недоделки). На наши вопросы: « почему такая влажность в квартире, сырые стены и капли воды на потолке?», ответили, что строительство последних этажей (у нас последний 14 этаж, над нами технический) велось в зимний – весенний период, после оттепели влага скопилась в стенах и перекрытиях и дом еще не просох». Поверили и акт подписали. - Свидетельство о государственной регистрации права собственности от 13.09.2012. - Дом принят управляющей компанией в ноябре 2012 г. (до ноября 2012 г. в доме небыли подключены: ни вода, ни газ, ни тепло, ни лифт). За летний период (пока было сухо и тепло) силами наемных рабочих, таскали стройматериалы на 14 этаж (без лифта), выровняли и отштукатурили стены (просушивая их всеми возможными способами), утепляли лоджии, выполнили стяжку полов т. д. При наступлении осени – по стенам и потолкам потекла вода. Причина тому – полное отсутствие утепления фасадной стены дома (у нас 2-й подъезд первой очереди строительства, обе комнаты и ванная граничат с не утепленной стеной). Все выполненные нами отделочные работы испорчены, требуется переделка, а при сырых стенах, это просто невозможно сделать. Застройщик приступил к строительству второй очереди дома, вплотную примыкающего к выше описываемой стене. По первоначальному проекту (на момент подписания договора долевого участия) , вторая очередь строительства примыкающего дома планировалась в 10 этажей. Наша квартира считалась угловой, а значит стена выше 10-го этажа (первой очереди) должна быть утеплена. Но застройщик приступил к строительству второй очереди дома в 14 этажей (вместо 10-ти как планировалось). На нашу просьбу, утеплить фасадную стену, чтобы мы могли закончить ремонт и вселиться в свою квартиру, нам ответили, что « утеплять они ничего не будут – ждите окончания строительства второй очереди дома». По планам это март - май 2013 года, а по факту, судя по строительству первой очереди дома, вообще неизвестно когда произойдет. К тому же, после окончания строительства (снова зимний - весенний период) , стену снова нужно будет просушивать, прежде чем приступить к отделке. На сегодняшний момент - в квартире жуткий холод, по стенам течет вода, выполненные отделочные работы испорчены. В квартире проживать невозможно! На участие в долевом строительстве, брали кредит в банке. Квартиру, в которой фактически проживали, пришлось продать (нужны были деньги на ремонт выше описываемой квартиры) После продажи жилья, мы с женой и 16-летним сыном, вынуждены проживать в одной квартире с негативно настроенной родственницей (другого жилья нет). Какие претензии и кому (к застройщику, управляющей компании и т. п. ) мы можем предъявить в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

К экспертам обращайтесь, получайте заключение, претензию застройщику пишите и в суд обращайтесь.

04.01.2013, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Сразу порсле праздников будем оращаться к экспертам. С Новогодними Вас праздниками !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала необходимо определиться в терминах. Кто такой застройщик, кто такой заказчик,а кто такой подрядчик. Отвечая на этот вопрос, первоначально приведу определение, содержащееся в пункте 1 статьи 2 ФЗ-214: «Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, имеющие в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающие денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании полученного разрешения на строительство.

Далее, заказчик– это уполномоченное застройщиком лицо, которое от имени застройщика организует посредством договоров отношения с подрядчиками и их деятельность по выполнению инженерных изысканий, подготовки проектной документации, осуществлению строительства, реконструкции.

Далее, подрядчик-сторона в договоре подряда; специализированное предприятие, которое обязуется под свою ответственность выполнить по заданию заказчика определенную работу с использованием собственных материалов или материалов заказчика за определенную плату.

В Вашем случае для меня достаточно много неизвестных, тем не менее, на мой взгляд, необходимо предъявлять иск в порядке ст. 723 ГК РФ к подрядчику. Перед этим и ему и застройщику необходимо направить письменную претензию. Вам, чтобы на месте справиться с задачей необходим юрист. Будет суд, соответствующая строительная экспертиза и т.д. Дело нелёгкое. Шансы есть.

03.01.2013, 19:09
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Юрий , спасибо что Вы уделили внимание нашей проблеме. Будем очень благодарны, если Вы поможете разобраться, или нааправите нас на грамотные , дальнейшие действия

Уважаемая Елена, г.Иваново !

Претензии по качеству строительства вашей квартиры вы вправе предъявлять к Застройщику.

Но до предъявления Претензии Застройщику вам необходимо провести Строительно-техническую экспертизу качества выполнения работ по вашей квартире, а для этого вам придёться обратиться в Экспертное учреждение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2013г

21:49 моск.

03.01.2013, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Владимир Николаевич ! С обращения в Экспертное учреждение мы и начнем . Понимаем что это необходимо , просто не знали на каком этапе лучше сделать ( при предъявлении притензии застройщику, или для суда, если до этого дойдет). С уважением, Елена.

К застройщику иск о возмещении вреда.

04.01.2013, 13:04

какая строительная экспертиза??? Вы как потребитель имеете право заявить о том, что переданный Вам товар имеет недостаток, а уже застройщик или продавец обязаны доказать, что данный недостаток произошёл по Вашей вине.

Претензию Вы также писать не обязаны, бегом в суд.

05.01.2013, 21:14

Договор № долевого участия в строительстве жилого дома.

Общество с ограниченной ответственностью " Олимп-строй", именуемое в дальнейшем "Застройщик" или Сторона-1, в лице Генерального директора , действующей на основании Устава, с одной стороны, и

Гражданка РФ и гражданин РФ , именуемые в дальнейшем "Дольщики" или Сторона-2, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем: (далее прописаны термины и определения, испльзуемые в настоящем договоре ЗАСТРОЙЩИК - ,

ДОЛЬЩИК - ,

ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ (ЖИЛОЙ ДОМ) _

ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕДЬСТВА (КВАРТИРА) -

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить объект недвижемости (многоквартирный дом) и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать Дольщику объект долевого строительства, а Дольщик обязуется уплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости

1.2 Застройщик передает Дольщику объект долевого строительства в следующем состоянии: (основные пункты акта приема-передачи изложены в основном вопросе)

и так далее...

К сожалению мы подписали акт приема-передачи квартиры (из-за нашей некомпетентности в правовых вопросах) , несмотря на многие недоделки, поверив обещаниям, что все доделают в кротчайшие сроки. О том, что стена абсолютно неутеплена - нам даже в " голову не приходило".

03.01.2013, 20:52

Уважаемая Елена, г.Иваново !

Рекомендую вам обратиться в Экспертное учреждение для проведения Строительно-технической экспертизы ДО обращения в Суд, но с обязательным привлечением к проведению экспертизы ВСЕХ Заинтересованных лиц, направив им телеграммы.

БЕЗ проведения экспертизы вы НЕ сможете определить виды и стоимость проведения работ, а также определить ЦЕНУ иска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2013г

23:03 моск.

03.01.2013, 23:03

Уважаемая Елена, г.Иваново !

К Заинтересованным лицам можно отнести: Вас, Застройщика, Подрядчика, УК и т.д.

Поэтому рекомендую вам именно данным лицам направить телеграммы для участия в Экспертизе.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2013г

11:01 моск.

04.01.2013, 11:01

Не позволяйте себе морочить голову. Все требования к застройщику.

04.01.2013, 13:54