Были люди не работающие в нашем учреждении и получали зар.
Виновным человека может признать только суд. Пока нет обвинительного приговора, бывший директор еще не виновен в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение – это позиция следствия, которую еще предстоит оценить суду.
В соответствии с частью 6 статьи 114 УПК РФ – временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 УПК. То есть, данные выплаты законодатель отнес к процессуальным издержкам. В соответствии со статьей 131 УПК РФ – процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся – ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 УПК РФ. Но, в соответствии с требованиями статьи 132 УПК РФ – процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Таким образом, отнесение плановых расходов Вашей организации (заработная плата сотрудников, включая все виды надбавок) к оплате судебных издержек формально указывают на признаки хищения и могут послужить поводом к возбуждению уголовного дела в отношении должностных лиц Вашего учреждения, занимающихся подобного рода алхимией.