Возможные выплаты работодателя при увольнении физическому лицу и вопрос о выходном пособии
Уважаемая Светлана! Действующее законодательство не предусматривает права работника на получение выходного пособия при увольнении работника, находившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Исчерпывающий перечень оснований увольнения, когда работник имеет право на выходное пособие изложен в ст.178 ТК РФ, а в трудовом договоре с работником могут быть предусмотрены выплаты выходного пособия кроме указанных случаев и в иных случаях. Трудно представить, чтобы работодатель поощрял пьянство и предусматривал льготы для таких лиц в трудовом договоре. В Вашем случае работнику только выплатят компенсацию за отпуск, если он не отгулен и зарплату под расчёт.