Пользователь 9111.ru

Возможность дачи пояснений по заявлению на себя - сроки и ограничения

Если возможно, уточнение по вопросу 923005. Ответ давал Роман Валентинович Морозов. Дознаватель на дому у родственника провёл опрос и составил протокол об отсутствии человека, в адрес которого поступило заявление в УВД. Родственник подписал, что не знает координаты отсутствующей, т.к. после посл. Встречи прошло 2 месяца, на звонки она не отвечает и сама не даёт о себе вестей. Сколько времени есть "в запасе", чтобы была возможность пойти ей самой в УВД и дать пояснения по заявлению на неё работодателя? Дознаватель сказал, что по сопровод. Док-ам налицо гражд. Прав. вопрос, а не уголовный и на другой день УВД отправит все документы туда, откуда пришли. И ещё. У родственника доверенность на ведение дела в суде, участие в следственных мероприятих в общем весь список возможных процессуальных действий. Понятно. Что при возбуждении угол. Дела родственник не имеет права быть представителем. Но в данном случае дознание ведь предварительная часть. Уголовное дело не открывалось. Может довереннное лицо, зная суть проблемы, просить УВД взять показания у него? Под протокол ст.лейт-т на дому ситуацию, обрисованную в пред. Вопросе не записывал.
Лучший ответ

Ангелина, насколько понятно из вопроса, в заведении уголовного дела отказано, так о чём родственник может давать показания, если в них никто не нуждается. Доверенное лицо не имеет права участвовать в уголовном деле и этим всё сказано.

Уважаемая Антонина Васильевна! Благодарю Вас за уточнение по вопросу. Надо надеяться, всё обстоит именно так.