Мой дед будучи в здравом уме, через рег. палату оформил дарственную 1/2 ЧАСТИ ДОМА на моего отца.

Мой дед будучи в здравом уме, через рег. палату оформил дарственную 1/2 ЧАСТИ ДОМА на моего отца. Дед умирает, приезжает старший брат моего отца и говорит, что хочет отспорить дарственную признать ее не действительной, или отсудить 50% дарственной в свою пользу, т.к. он является в данный момент пенсионером. Может он отсудить свою долю из дарственной отца?
Лучший ответ

Обязательная доля в наследовании присутствует только при оформлении завещания. Если даритель при заключении договора дарения отдавал отчет своим действиям, то по этим основниям оспорить договор дарения нельзя.

Татьяна Михайловна большое спасибо вам за быстрый ответ , вы нам очень помогли.

Нталья, здравствуйте! Нет, от дарственной он ничего отсудить не может.

Если старший брат отца не пропустил срок для принятия наследства, то он сможет только получить 1/2 доли от 1/2 дедушки в порядке наследования. То есть, в порядке наследования стать собственником 1/4 доли в праве собственности на этот дом. Видимо, брат перепутал обязательную долю в наследстве (у пенсионеров) и договором дарения (дарственной), при котором нет никакой обязательной доли.

С уважением,

Харченко О.В.