Пользователь 9111.ru
Пошехонье, 10.01.2010, 13:34

Соседская пожарная часть мешает отремонтировать фундамент в старом коммунальном доме - что делать?

Вопрос №926507 из г. Пошехонье
опубликован 10.01.2010, 13:34
Нам дали квартиру в старом комунальном доме (1958 года постройки), мы её приватизировали и стали делать ремонт своими силами. Но теперь оказалось, что мы не можем отремонтировать фундамент с северной и восточной стороны, т. к. земля принадлежит до самой нашей стены не нашему дому, а соседней организации пожарной части. Когда они делали пристройку в 1993 году им дали свидетельство, что решением администрации г.Пошехонье эта земля отдана им в бессрочное пользование для хозяйственной деятельности. Здесь они проверяют и просушивают шланги, при этом водосток сделан так, что вся вода течёт под наш дом. Расстояние между домом и пожарной частью всего 4 м 45 см. С восточной стороны пожарная часть построили сарай вдоль нашей стены на рассстоянии 58 см, поэтому взя вода с крыш льет прямо на нашу стену. В результате она вся разваливается (сквозные дыры, а угол полностью отвалился, коммунальники кое-как его заляпали), а уж про фундамент и говорить не приходиться. Но ведь положено вокруг дома иметь земельные участки для обслуживания ремонтных работ. Что нам делать? Помогите пожалуйста, ведь у нас 3 детей и двоим уже поставили из-за постоянной сырости диагноз: Бронхиальная астма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вам стоит отменить через суд приватизацию на том основании, что дом был передан в суд со скрытыми от вас дефектами. Затем, ста вновь нанимателями жилой площади, вы станете в льготную очередь на получение жилплощади в связи с аварийным состоянием занимаемой. Для этого необходимо заказать экспертизу состояния вашего жилья, в том числе и фундамента. С уважением, А.Е.Янкин

10.01.2010, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Здравствуйте, Надежда!

Все, что Вы описали - частейшее нарушение всех существующих санитарных, градостроительных и, кстати, пожарных норм.

Я не знаю, чем мы еще может помочь кроме констатации фактов нарушений. А что в Пошехонье не существует власти, которая смогла бы как то решить эту проблему. Надо бить в колокола во все инстанции. Тем более дети не просто стали насморком заболевать!

Виктор Николаевич.

10.01.2010, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хочется выразить благодарность за быстрый и точный ответ Голубкову Виктору Николаевичу, т.к. сколько мы не обращались к вышестоящим лицам ответ один:"Попробуйте договориться с пожарниками."

Уважаемая Надежда! Вопрос о признании многоквартирного дома непригодным для проживания и подлежащим сносу решается органами местного самоуправления. Скорее всего межведомственная комиссия для решения подобных вопросов уже создана, но для обращения с заявлением Вам необходимо будет организовать собрание собственников жилых помещений Вашего жилого дома. Сразу же нужно обсудить вопрос о расходах на получения заключения экспертной организации, что скорее всего запросит муниципалитет. Расприватизировать квартиру для этого не обязательно. Однако, признание дома непригодным для проживания не решит немедленно проблему предоставления жилья, если в муниципалитете нет свободных жилых помещений. Еще один выход - Вы можете попробовать обратиться в суд с иском к пожарной части с требованием устранить нарушения Вашего права собственности: например, снести сарай, переделать водосток и т.д., а также произвести ремонт жилого дома, поврежденного в результате их неправомерных действий.

10.01.2010, 17:20
Оценка автора вопроса:
Юлия Викторовна! Спасибо за полный ответ, обязательно начну собирать справки и пойду в суд.

Куда нам обращаться, чтоб отстоять свои нормы градостоительства, санитарные и пожарные?

10.01.2010, 15:00

Надежда, обращайтесь в суд там разберутся. Предъявляйте иск к организации, требуйте устранения нарушений.

10.01.2010, 15:24

Прежде чем обращаться в суд, необходимо в письменном виде, заказным и с уведомлением, отправить заявление в администрацию вашего поселения и попросить назначить компетентную комиссию по проверке вашего жилья.

Николай Васильев

10.01.2010, 15:43

Немного уточню правильный ответ Николая Александровича. Ходатайствовать Вы должны перед главой администрации города о создании межведомственной

10.01.2010, 15:47

Надежда, я Вам ответил на мейл.

10.01.2010, 15:48

комиссии, в состав которой должны входить представители отдела градостроительства и архитектуры, жилишного отдела администрации, а также представители Роспотребнадхора и противопожарной инспекции.

10.01.2010, 15:48