Увольнение пожарных - несуществующее уведомление и неоплаченные привилегии
Здравствуите получил приказ на мой взгляд неочемный увольнения по пункту Е части 1 ст 58 (по сокращению штатов) наша пожарная часть Федерального значения (договорная), охраняли мы обекты нефтигазопереработки, с 01.01.2010 данныи обект заключил договор с частной пожарной охранной Общества с ограниченной ответвенностью. И не видя приказа об ликвидаций ПЧ ОФПС из нашеи матушке Москвы а получив лиш приказ ГУ где основанием к увольнению послужило представление к увольнению и несуществующее уведомления об увольнение, и все. Подскажите какие сумы почитаються при увольнение. Выслуга по состаянию на 14.01.2010 эти числом они и пытаються уволить составила 18 лет 3 месяца, в льготном 26 лет 01 день, у нас год за полтора. Есть недогулянный отпуск 35 дней за 2009 год, и как я пологаю не использованный льготный за 2010 со всеми вытекающими последствиями, и сами понимаете недополученное обмундирования да и много еще чего чего мы не знаем. Заране благодарен.
Здравствувйте, Дмитрий!
Согласно пункту «е» ст. 58 (Основания для увольнения) сотрудники могут быть уволены по сокращению штатов – при ликвидации или реорганизации учреждения в случае невозможности использования сотрудника на службе при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.
Сотрудники ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственным начальником не позднее, чем за 2 месяца до увольнения.
Сотрудникам, увольняемым со службы с правом на пенсию, выплачивается единовременное пособие (в вашем случае в размере 15 должностных окладов согласно выслуге в календарном исчислении).
При увольнении обязательно пройдите ВВК – мой личный совет!
Вам должны компенсировать неиспользованные отпуска в полном объеме, либо предоставить их (что в Вашем случае считаю предпочтительнее, т.к. время нахождения в отпуске засчитывается в выслугу лет). Во время нахождения в очередном отпуске или на больничном Вас уволить не имеют право.
При увольнении Вам обязаны выдать трудовую книжку, денежный аттестат, выписку из приказа об увольнении и др. документы по требованию в течение не позднее 3 дней, а также полностью Вас рассчитать.
Не забудьте получить недополученную материальную помощь, а также оплату за неполученное в срок обмундирование. В Вашем случае стоимость ранее выданного Вам обмундирования с Вас не взыскивается и само обмундирование не возвращается.
И еще совет: Если Вы являетесь аттестованным сотрудником, внимательно прочитайте Положение о прохождении службы, там все написано.
Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь!