Отказ в выдаче документов и незаконное увольнение - как защититься и оспорить решение
Моим сыном было написано заявление на увольнение и передано в отдел кадров через мастера, с просьбой при увольнении по собственному желанию, переслать трудовую книжку по почте. В связи с затруднённым материальным положением сын не мог самостоятельно лично передать заявление на увольнение и забрать т/книжку. Трудовую книжку не выслали, зато прислали три письма с уведомлением о том, чтобы он забрал т/книжку. Спустя время мы помогли собрать деньги на дорогу (организация находится за 500 км), чтобы он забрал т/ книжку. При ознакомлении с приказом он обнаружил ст.81 п.6 за систематические прогулы, отдел кадров ответила, что заявления от меня не поступало. Спец одежду у него не взяли, высчитали с з/платы., отпускных не дали. Расчётный лист также не выдали, хотя он написал заявление чтобы выдали все расчётные листы. Он запросил копии всех документов связанных с его увольнением, ему отказали. Ни в каких приказах и в трудовой книжке он подпись не ставил. Только расписался в журнале движении трудовых книжек и поставил дату получения книжки. Основанием для увольнения послужила докладная записка от мастера, который не имел к бригаде где работал сын никакого отношения, этот мастер работал совсем в другой бригаде, а также три уведомления о вручении писем. Прошу Вас посоветовать, какие можно принять действия для оспаривания данной ситуации, и имели ли право не выдать ему запрашиваемые документы. Заранее Вам благодарна. С уважением Ирина.
Уважаемая Петрова г.Самара !
Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении - либо со дня выдачи трудовой книжки.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- рекомендую вашему сыну СРОЧНО !!! обратиться в Суд с заявлением об оспаривании своего увольнения(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.01.2016г
Здраввствуйте. Вам нужно в прокуратуру.Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Уважаемый Владимир Николаевич! Подскажите куда подавать исковое заявление по месту жительства истца или по месту нахождения организации? Спасибо.
ст 29 ГПК РФ1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Уважаемая Петрова г.Самара !
В данном с исковым заявлением необходимо обращаться в Суд по месту государственной регистрации в ИФНС Организации, либо её обособленного подразделения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.01.2016г