LSN Messenger
Москва, 03.01.2016, 23:27

Какие права у жены после трех лет развода исковой давности в случае продажи квартиры и дачи? Какие претензии может иметь совершеннолетняя дочь?

Вопрос №9303060 из г. Москва
опубликован 03.01.2016, 23:27
В феврале 2016 года будет три года как я развелась с мужем. В браке приобрели квартиру и дачу. Док-ты св-во о праве собственности, собственник по документам я. Имею дочь 17 лет. Вопрос 1: Какие мои права после трех лет исковой давности, если решили продавать квартиру и делить поровну. Квартира продается уже два года. И бывший муж то согласен на продажу, то нет. Согласие у натариуса писал, но мне не отдал а забрал себе. Я в суд на раздел не подавала. А после трех лет в моем случае что происходит? Могу ли я продать кв без его согласия? Вопрос 2: на что может претендовать дочь при наступлении совершеннолетия? С уважением, Ольга Щ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Для продажи квартиры Вам необходимо нотариально заверенное согласие супруга, в том числе по истечение трехлетнего срока со времени расторжения брака.

2. Дочь не может претендовать на долю в праве собственности, так как квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Супруги могут заключить нотариально заверенное соглашение об определении долей, затем продать (либо подарить) долю дочери.

03.01.2016, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ситуации надо разбираться очень внимательно. Без изучения документов сказать что-либо сложно.

03.01.2016, 23:31

Здравствуйте! Срок исковой давности касательно имущества, которое по закону считается совместным, составляет 3 года. Это означает, что после развода, в течение 3 лет любой из бывших супругов, считающий, что его права нарушены, может обратиться в суд. Начало этого срока не обязательно начинается с момента развода. Моментом начала можно считать то время, когда бывший муж или жена понимают, что их права по пользованию, распоряжению или владению имуществом нарушены, независимо от того, сколько лет прошло после развода.

Таким образом, обратиться в суд с целью восстановления своих прав можно, даже если 3 года после развода уже прошли.

1. Вы имеете право продавать квартиру. По истечении трех лет вы можете не делить квартиру. Вы можете продавать квартиру без его согласия, если он не зарегистрирован в вашей квартире.

2. Дочь не может претендовать на квартиру. Если она зарегистрирована в вашей квартире, имеет право проживать в ней.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите.

03.01.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Документы на квартиру св-во о гос рег права. Собственник я одна

03.01.2016, 23:36

И что? Согласие бывшего супруга на продажу квартиры необходимо, так как квартира приобреталась в браке.

03.01.2016, 23:47

А что это за срок исковой давности три года ? В каких случаях он работает?

03.01.2016, 23:47

Ст. 196 ГК РФ

ст. 200 ГК РФ

03.01.2016, 23:48

В вашем случае Вам не нужно заморачиваться по поводу срока исковой давности. Вы можете продавать квартиру. Срок исковой давности касается вашего бывшего супруга, если он решит оспаривать продажу квартиру.

04.01.2016, 00:01

Гульфия Гайсеевна, спасибо Вам! Прояснили вопрос более чем))) Бывший супруг прописан в квартире, как и я с дочерью. И проживает здесь же(. Думаю, наверное нужно идти в суд и писать заявление на раздел. Бывший муж не хочет продавать квартиру.

04.01.2016, 01:47

Сейчас подавайте иск на выселение бывшего супруга. Он должен сам подать на раздел квартиры, так как это в его интересах. После, вы заявите, что срок исковой давности на раздел имущества пропущен. А там уже по ситуации.

04.01.2016, 00:08