Официальное отказались принять на работу после декретного отпуска - как действовать?
Вы имеете право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе без предварительного предупреждения работодателя, поскольку этот вопрос не требует согласования к работодателем. На период отпуска он обязан сохранить ваше рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ .
Срочный договор с временным работником , принятым на время вашего отсутствия , расторгается в день вашего выхода на работу в силу ст. 79 ТК РФ . Работодатель обязан предоставить вам работу , обусловленную трудовым договором без всяких сроков на раздумье и условий. Выходите на работу к началу рабочего дня по графику и пишите заявление примерно следующего содержания. "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком (фио, дата рождения) и предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором с такого то числа (указывая текущую дату)" . Если вдруг следует отказ , пусть оформляют его в письменном виде с обоснованием причины отстранения от работы. С ним в суд.