Пользователь 9111.ru
Челябинск, 24.01.2010, 19:34

Как вернуть машину и документы, оставшиеся у человека с доверенностью после смерти мужа?

Вопрос №938295 из г. Челябинск
опубликован 24.01.2010, 19:34
Была куплена машина и оформлена на мужа. Примерно год назад муж оформил даверенность (не генеральную) на другого человека, отдал все документы и машину. По договорённости, что тот будет выплачивать деньги за машину в рассрочку. Выплаты не производились. Недавно муж умер, нужны документы на машину, на оформления наследства, Но документы и машину тот человек не отдаёт. Адрес и фамилию того человека я узнала. Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обратиться, каким способом мне вернуть документы и машину? Спасибо, надеюсь на ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна,

Я Вам уже дал ответ-надо подавать виндикационный иск (ст. 301 ГК РФ).

Уточнение нужно для того, чтобы определиться мне, что Вы будете надлежащим

истцом.

Да не медлите, нужно еще отозвать доверенност. если у Вас есть ее колия (была

ли удостоверена нотариально).

По "сети" можно задавать много вопросов, поэтому на все Вы не ответите.

Адвокат В.В.Мухин

24.01.2010, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемая Анна,не все потеряно,

Вам необходимо подать виндикационный иск об истребовании автомашины из чужого не-

законного владения (статья 301 Гражданского кодекса РФ).

Приняли ли Вы наследство иного иущества, есть ли свидетельство о наследстве ?

Можете воспользоваться моими услугами.

адвокат Коллегии адвокатов

г. Челябинска Виктор Васильевич Мухин

7737213,89043057659,lawproff74@mail.ru

24.01.2010, 19:45

Уважаемая Анна, г.Челябинск!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением "об истребовании имущества из чужого незаконного владения"

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 января 2010г

21:45 уф.вр.

24.01.2010, 19:46

Здравствуйте, Анна.

1.Обратитесь к нотариусу с заявлением, чтобы он сделал запрос в РЭО ГИБДД о предоставле сведений о регистрации. После оформления свидетеьства о наследстве вернете атомобиль.

2. После смерти мужа, выданная им доверенность перестала быть дейсвительной. Попробуйте обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о розыске автомобиля (как супруга умершего).

24.01.2010, 20:15

Здравствуйте, уточнение:

Пол года ещё не прошло, будет 4 апреля 2010 года, и для оформления наследства нужны те самые документы, на другое имущество заявление уже написано.

24.01.2010, 20:15